Медсёстры Коломенского перинатального центра объявили голодовку
Автор: Елена Рычкова
Территория: Московская область
Населенные пункт(ы): Коломна
2 февраля 2022 года началась голодовка в Коломенском перинатальном центре. По регламенту медработники будут вступать в голодовку по одному – с интервалом в 5 дней.
Акция протеста в Коломенском перинатальном центре началась сегодня, первый сотрудник, Наталья Трухина, объявила о голодовке, по регламенту второй присоединится через пять дней и так далее, сообщили в профсоюзе медиков "Действие". Ранее главный врач Коломенского перинатального центра Татьяна Шаврак сорвала совещание, которое сама же официально созвала, поэтому младшие медсестры решили не отменять голодовку, оскорбленные таким отношением, передает корреспондент Накануне.RU.
"На совещании должны были рассматриваться вопросы, поднятые в открытом заявлении младших медсестер КПЦ о голодовке протеста. К 12 часам 1 февраля на совещание подъехали и прокуратура, и Гострудинспекция, и мы с юристом от центрального руководства "Действия", и из минздрава области. А главврач Шаврак просто не явилась на совещание, на которое она сама же и прислала приглашение", - рассказывают в профсоюзе.
"Поэтому мы с девочками посовещались и решили, что все-таки выходим на голодовку протеста. По регламенту акции мы вступаем в голодовку по одному – с интервалом в 5 дней. 2 февраля - мой "старт". В 08:00 у меня начинается рабочая смена, и я начинаю голодовку", - отметила Наталья Трухина.
Она рассказала, что позиция Гострудинспекции, которая была вызвана для проведения проверки, такова, что, мол, медсестры сами виноваты: "зачем вы делаете лишнюю работу?!"
"Интересно, а как мы можем определить, что является "лишней работой"?! - возмущается Наталья Трухина. - Функции санитарки, которые нам вменены дополнительно к функциям младшей сестры и санитарки, или беготня на три отделения, появившиеся в 2019 году с введением "общеучрежденского персонала". Ведь именно это введение дало возможность администрации не закреплять нас за определенным отделением, а заставлять "бегать" по разным отделениям перинатального центра, без права потребовать оплаты за совмещение должностей. Каждый такой отказ от "лишний работы" повлечет дисциплинарное наказание, а потом и увольнение".
Напомним, что в медучреждении ранее разгорелся скандал из-за того, что в смотровых кабинетах были установлены камеры видеофиксации. На четыре отделения работают всего 20 младших медицинских сестер вместо требуемых 160, и после их жалоб в минздрав руководство больницы якобы разместило камеры, чтобы фиксировать нарушения "неугодных". Начальство же уверяло, что камеры были поставлены еще до этого и нацелены на борьбу с коррупцией в среде врачей.
www.nakanune.ru/news/2022/02/02/22640677/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
26.02.2026 11:36
Ограничения на трудоустройство подростков планируется смягчить -
26.02.2026 11:30
В Омске открыт кадровый центр «Работа молодёжи России» -
26.02.2026 10:42
Нижегородский кадровый центр подвел итоги работы по трудоустройству и содействию занятости -
26.02.2026 07:22
Задолженности по зарплатам перед работниками в Волгоградской области уменьшаются -
26.02.2026 00:00
В правоохранительных органах Алтайского края острый дефицит кадров -
26.02.2026 00:00
На Красноярской железной дороге подвели итоги выполнения коллективных договоров -
25.02.2026 18:51
Президент РФ В.Путин поручил обновить программы профобразования -
25.02.2026 17:25
Работники компании «Липецкое мясо» добиваются выплаты зарплаты через суд -
25.02.2026 17:24
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
