Сотрудники центра по противодействию экстремизму посетили завод "Бентелер"
Источник: mpra.info
Территория: Калужская область
Населенные пункт(ы): Калуга
17 сентября 2013 года в Калуге на завод "Бентелер" приехали трое полицейских, чтобы побеседовать с шестерыми активистами Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), включая председателя первичной профсоюзной организации В.Полончука, по поводу листовок, распространяемых на заводе, и, якобы, содержащих оскорбления в адрес подконтрольного администрации предприятия профсоюза. Как сказали полицейские, основанием для расследования стало заявление в Следственный комитет в Москве от начальника службы безопасности "Бентелера" Костенко и юриста Рачева.
Сотрудники центра по противодействию экстремизму ищут «крамолу» в листовках профсоюза калужского завода «Бентелер». Сегодня на завод приехали трое полицейских, чтобы «побеседовать» с шестерыми активистами МПРА, включая председателя первички Виталия Полончука. Профсоюзники от общения отказались, сославшись на Конституцию. Как оказалось, «антиэкстремистов» интересуют листовки МПРА, в которых, якобы, содержатся оскорбления в адрес подконтрольного администрации предприятия «профсоюза» ПРБА. Подозрения в экстремизме вызвали и призывы к «коллективным действиям». Как сказали полицейские, основанием для расследования стало заявление в Следственный комитет в Москве от начальника службы безопасности «Бентелера» Костенко и юриста Рачева. В МПРА выразили крайнее возмущение по поводу действий работодателя, пытающегося запугать профсоюз, в то время как на предприятии продолжаются переговоры по поводу оплаты сверхурочных часов. «Странно, что юрист компании не имеет понятия о таких вещах, как коллективные действия. Это наводит на мысль, что он ни разу не открывал Трудовой Кодекс», - комментирует представитель МПРА в Калуге Дмитрий Кожнев. Отметим, что это уже не первый случай, когда агитматериалы МПРА пытаются объявить экстремистскими. В 2007 году большой резонанс вызвало скандальное решение тверского суда, который внес в список экстремистских материалов ряд печатных изданий МПРА на том основании, что они «не отражают точку зрения работодателя и создают негативное отношение к нему».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
