
В суде Стерлитамака восстановлены права члена профсоюза работников АПК и сделан перерасчет пенсии
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
Отделу правовой защиты Федерации профсоюзов Республики Башкортостан удалось в суде отстоять права члена Башкирской республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.
Отделу правовой защиты Федерации профсоюзов Республики Башкортостан удалось в суде отстоять права члена Башкирской республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Дело в том, что Управление Пенсионного Фонда отказало ему в перерасчете пенсии, как работнику сельского хозяйства в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа. Выяснилось, что Управление Пенсионного Фонда РФ в Стерлитамакском районе РБ не включило в стаж, позволяющий произвести необходимый перерасчет, время работы секретарем, а затем и председателем райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, причем стажа накопилось более 30 лет! Поводом для отказа послужило то, что данная организация и должность не предусмотрены Списком работ, профессий, должностей, специальностей, утвержденным постановлением правительства РФ №1440 от 29.11.2018 г. Однако главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Кантимеров Р.Г. обратил внимание на то, что Пенсионным фондом не были учтены положения статьи 375 Трудового кодекса РФ, которые устанавливают дополнительные гарантии освобожденным профсоюзным работникам. В частности, период работы на выборной должности в профорганизации идет в зачет в общий и специальный трудовой стаж, в том числе и в специальный стаж для назначения пенсии на льготных основаниях. Отдел правовой защиты аппарата ФП РБ обратился в суд с исковым заявлением, и Стерлитамакский районный суд РБ признал незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в Стерлитамакском районе РБ и удовлетворил требования о включении стажа и перерасчете пенсии. Кантимеров обращает внимание на то, что подобное решение принято в республике впервые, и аналогичная практика по стране насчитывает единичные случаи.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.08.2025 11:51
Работники Boeing на трех заводах начали забастовку -
04.08.2025 07:21
Женщины трудоустраиваются быстрее мужчин -
04.08.2025 00:00
Состоялась встреча Профсоюзной двадцатки в ЮАР -
03.08.2025 12:21
Руководитель фракции "Справедливая Россия" предложил перенести новогодние выходные на май -
03.08.2025 07:20
Минфин Пермского края выделяет средства на поддержку самозанятых -
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
01.08.2025 17:18
Горьковская железная дорога реализовала почти 4 млрд рублей на выполнение социальных обязательств -
01.08.2025 16:01
Уровень безработицы в США составляет 4,2% -
01.08.2025 14:21
Губернатор Калининградской области сообщил об увеличении выплаты подросткам к зарплате -
01.08.2025 12:51
Профсоюзы сообщают о значительных нарушениях условий труда работников на Ставрополье
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 15:45
Президент Турции запретил проведение забастовки шахтерам -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
01.08.2025 16:01
Уровень безработицы в США составляет 4,2% -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.