
В суде Стерлитамака восстановлены права члена профсоюза работников АПК и сделан перерасчет пенсии
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
Отделу правовой защиты Федерации профсоюзов Республики Башкортостан удалось в суде отстоять права члена Башкирской республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.
Отделу правовой защиты Федерации профсоюзов Республики Башкортостан удалось в суде отстоять права члена Башкирской республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Дело в том, что Управление Пенсионного Фонда отказало ему в перерасчете пенсии, как работнику сельского хозяйства в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа. Выяснилось, что Управление Пенсионного Фонда РФ в Стерлитамакском районе РБ не включило в стаж, позволяющий произвести необходимый перерасчет, время работы секретарем, а затем и председателем райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, причем стажа накопилось более 30 лет! Поводом для отказа послужило то, что данная организация и должность не предусмотрены Списком работ, профессий, должностей, специальностей, утвержденным постановлением правительства РФ №1440 от 29.11.2018 г. Однако главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Кантимеров Р.Г. обратил внимание на то, что Пенсионным фондом не были учтены положения статьи 375 Трудового кодекса РФ, которые устанавливают дополнительные гарантии освобожденным профсоюзным работникам. В частности, период работы на выборной должности в профорганизации идет в зачет в общий и специальный трудовой стаж, в том числе и в специальный стаж для назначения пенсии на льготных основаниях. Отдел правовой защиты аппарата ФП РБ обратился в суд с исковым заявлением, и Стерлитамакский районный суд РБ признал незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в Стерлитамакском районе РБ и удовлетворил требования о включении стажа и перерасчете пенсии. Кантимеров обращает внимание на то, что подобное решение принято в республике впервые, и аналогичная практика по стране насчитывает единичные случаи.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.09.2025 14:52
Отраслевой профсоюз проверил работу Городищенской районной больницы -
22.09.2025 12:50
Красноярская фирма ООО «Брайт Энерго» не платила работникам зарплату -
22.09.2025 10:52
Пятигорская организация профсоюза работников здравоохранения РФ провела отчетно-выборную конференцию -
22.09.2025 07:57
В Государственной Думе РФ предлагают ограничить зарплаты главврачей и директоров школ -
22.09.2025 07:37
Дополнительное Соглашение в сфере культуры подписали социальные партнёры в Красноярске -
20.09.2025 15:00
Депздрав Орловской области сообщил о дефиците медиков -
20.09.2025 10:52
Работникам «Смарт менеджмент» не выплачивают зарплату на стройке в Орловской области -
20.09.2025 07:08
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
20.09.2025 00:34
Народное собрание Дагестана обсудило формирование заработной платы педагогов в регионе -
19.09.2025 19:37
Названы наиболее востребованные специальности для транспортной сферы ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.