В Смоленской области сотрудники скорой помощи проводят «итальянскую забастовку» из-за низких зарплат
Территория: Смоленская область
Населенные пункт(ы): Дорогобуж (*1)
В Смоленской области сотрудники «Скорой помощи» объявили «итальянскую забастовку». Фельдшеры Дорогобужской ЦРБ отказались от работы по совместительству в знак протеста против низких зарплат. Об этом сообщает профсоюз медицинских работников «Действие».
В Смоленской области сотрудники «Скорой помощи» объявили «итальянскую забастовку». Фельдшеры Дорогобужской ЦРБ отказались от работы по совместительству в знак протеста против низких зарплат. Об этом сообщает профсоюз медицинских работников «Действие».
Заявления об отказе от совместительства подали 21 из 25 фельдшеров ОСМП. «Основная проблема — крайне низкая зарплата: в расчете на 1 ставку у фельдшеров — 20-25 тыс. руб (в зависимости от категории), у водителей — 15-16 тыс. руб.», — отмечают в профсоюзе.
7 июня сотрудники «скорой» направили коллективное обращение в адрес федеральных и региональных властей, в том числе губернатору Смоленской области. В обращении медики заявляют, что вынуждены протестовать против низких зарплат, которые не соответствуют труду работников экстренной службы. «Чтобы хоть как-то свести концы с концами, многие из нас вынуждены работать свыше нормы рабочего времени (на 1,25 - 1,5 ставки), жертвуя своим здоровьем, временем на отдых и семейные обязанности», — пишут медики. Водители, как говорится в обращении, между сменами вынуждены подрабатывать в других местах. Кроме того, медики обращают внимание на то, что им не выплачивается надбавка за работу в сельской местности (там живут около 20% жителей обслуживаемого ими Дорогобужского района). Также сотрудники пишут, что на этом фоне полностью отсутствует приток новых кадров.
В профсоюзе уточняют, что акции протеста предшествовали попытки найти понимание у администрации больницы, «однако работодатель ответил на обращение работников отпиской, а на встрече с коллективом и представителями профсоюза заявил, что у больницы нет денег».
8 июня из-за нехватки фельдшеров выездных бригад по району дежурили две бригады вместо трёх, одна из машин простаивала. «Администрация больницы не пожелала привлечь недостающих медиков к работе на условиях выходного дня (ст. 153 ТК РФ), хотя информация о такой возможности была заранее доведена до главного врача», — сообщили в профсоюзе. Кроме того, возникли проблемы с составлением графика рабочих смен на июнь и июль.
По данным профсоюза, больницу должны посетить представители регионального депздрава и прокуратуры.
Напомним, ранее в Омске уволили фельдшера «Скорой помощи», которая писала в соцсетях о тяжелых условиях работы медиков. В региональном минздраве заявили, что ее уволили за нарушения и прогул. Фельдшер полагает, что ее «пытались выжить».
Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
https://veved.ru/events/175461-v-smolenskoj-oblasti-sotrudniki-skoroj-provodjat-italjanskuju-zabastovku-iz-za-nizkih-zarplat.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.04.2026 08:46
ЦБ РФ в бюллетене «Региональная экономика» представил информацию о ситуации на рынке труда -
16.04.2026 06:25
Соцпартнеры разработали рекомендации по изменению системы оплаты труда врачей -
15.04.2026 23:10
Состоялась встреча Комитета по защите социально-экономических прав трудящихся женщин МФП -
15.04.2026 17:52
Прием заявок по программе «Земский работник культуры» проводится в Воронежской области -
15.04.2026 17:30
Подрядная организация «Уваровской ПМК-22» в Орле выплатила долги по зарплате работникам -
15.04.2026 14:45
Мероприятия Всероссийской ярмарки трудоустройства в Карелии -
15.04.2026 14:24
Компания Snap Inc. увольняет около 1 тыс. работников по всему миру -
15.04.2026 13:25
Президент РФ В.Путин провел совещание по развитию экономики -
15.04.2026 10:55
При содействии Генпрокуратуры выплачено долгов по заработной плате на сумму 30 млрд рублей -
15.04.2026 07:50
Подведены итоги X Санкт-Петербургского международного Форума Труда
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2026 10:51
17 апреля - Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
14.04.2026 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает введение ежегодной выплаты для работающих родителей -
10.04.2026 16:00
Первомайские профсоюзные мероприятия пройдут под девизом «Солидарность трудящихся России — единство страны!» -
13.04.2026 12:55
В Государственной Думе РФ заявили о росте случаев давления на профсоюзных лидеров -
14.04.2026 14:50
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: в ТК нужна глава о платформенной занятости -
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов принял участие в Форуме Труда -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
10.04.2026 13:12
Бортпроводники немецкой Lufthansa объявили забастовку с требованиями улучшения условий труда -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
