В Кургане администрация арматурного предприятия «Корвет» не продлила коллективный договор
Автор: Анастасия Еговцева
Источник: ura.news
Территория: Курганская область
Населенные пункт(ы): Курган
Сотрудники курганского арматурного предприятия «Корвет» возмущены прекращением коллективного договора, а также отменой стимулирующей выплаты. Теперь они боятся штрафов без повода и лишения премий.
Сотрудники курганского арматурного предприятия «Корвет» возмущены прекращением коллективного договора, а также отменой стимулирующей выплаты. Теперь они боятся штрафов без повода и лишения премий. Об этом URA.RU сообщил инсайдер, близкий к руководству предприятия. «Администрация завода не хочет продлять коллективный договор, который прекратил действие 26 апреля. Они упираются в ст. 37 ТК РФ: раз сотрудников в профсоюзе меньше 51% от всего предприятия, то лучше установить локальный акт, которым будет все регулироваться», — рассказал URA.RU источник. Как отмечает инсайдер, локальный акт создает больше лазеек для работодателя, чтобы уклоняться от выплат, выписывать необоснованные штрафы, выдавать некачественную спецодежду или средства личной гигиены. «Акт не защищает заводчан — сегодня приказы издаются, а завтра их могут отменить. В коллективном же договоре прописываются требования по сертификации спецодежды, по охране труда, а также другие правовые нюансы», — говорит источник. В том числе руководство отменило стимулирующие выплаты некурящим, которые составляли +5%, говорит источник. Эти проценты они добавили к индексации в 10% всем работникам, в том числе и курящим. Эту информацию URU.RU также подтвердили инсайдеры из действующих сотрудников. URA.RU направило официальный запрос к руководству предприятия АО «АК „Корвет“». На момент публикации ответ не поступил. До этого URA.RU писало, что рабочим завода «Корвет» в Кургане запретили пользоваться мобильными телефонами и наушниками в личных целях. Согласно приказу, нарушителям будут урезать размер премии.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.10.2026 12:58
Делегация Московской Федерации профсоюзов совершила рабочий визит в Пекинскую Федерацию профсоюзов -
13.10.2026 11:47
В рамках нацпроекта «Кадры» жители Нижегородской области прошли переобучение -
13.10.2026 11:05
Специалисты Президентской академии построили матрицу трудоустройства до 2030 года -
13.10.2026 11:00
Ярмарка вакансий для учителей и врачей состоялась в Удмуртии -
13.10.2026 09:00
В Орловской области не запланирована индексация зарплат государственных служащих -
13.10.2026 08:59
Представлен прогноз о социально-экономическом развитии Нижегородской области на три года -
13.10.2026 00:00
Работникам АО «Ладожский ДСК» в Ленинградской области выплачена задолженность по заработной плате -
12.10.2026 22:22
Глава МВФ прокомментировала влияние ИИ на мировой рынок труда -
12.10.2026 19:02
В Санкт-Петербурге обсудят социальную политику в отношении работников старшего поколения -
12.10.2026 19:02
Заседание Консультативного совета СНГ по труду состоится в Баку
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
