Рабочие Volkswagen в США отказываются от профсоюза UAW
Источник: rborba.ru
Территория: США
Рабочие в Теннесси, США, отказываются от своего профсоюза. Рабочие оспаривают свои подписи на картах Союза рабочих автомобильной промышленности США (UAW), заявляя, что их обманули, вынудив отдать голос в пользу вступления в профсоюз.
Рабочие Volkswagen в Теннесси, США, отказываются от своего профсоюза. Об этом сообщает «Коммерсант-online». По данным издания, рабочие оспаривают свои подписи на картах Союза рабочих автомобильной промышленности США (UAW), заявляя, что их обманули, вынудив отдать голос в пользу вступления в профсоюз. Рабочие уже подали петицию в регулирующий трудовые отношения орган, чтобы признать действия профсоюза незаконными. По заверениям представителей UAW, к началу сентября более половины рабочих единственного в США завода VW подписали документы, свидетельствующие о том, что они согласны на создание на заводе отделения профсоюза и чтобы именно профсоюз представлял их интересы в любых переговорах с работодателем. Правда, сами рабочие, как оказалось, об этом не знали. В результате на прошлой неделе группа рабочих предприятия начала собирать уже другие подписи - под петицией в Национальное управление по вопросам трудовых отношений США - с целью добиться признания способа получения согласия рабочих профсоюзом незаконным. Союз рабочих автомобильной промышленности США начал стремительно терять свою популярность еще с 1990-х годов, когда в США начали открывать свои заводы иностранные, в первую очередь азиатские, автопроизводители. Делали они это в основном в южных штатах страны, где членство в профсоюзе не является обязательным. С угасанием своего могущества UAW перестал быть гарантом каких-то преимуществ, получаемых в обмен на членские взносы. Если раньше членство в профсоюзе гарантировало зарплату большую по сравнению с зарплатой рабочих, не являющихся членами профсоюза, то теперь это не так. Сегодня зарплата вновь пришедшего в VW составляет $14,50 в час, а через три года она достигает $19,50. Для сравнения: член профсоюза UAW в начале карьеры получает лишь на $1 в час больше, а на получение более $19 ему понадобится, как минимум, четыре года. Завод Volkswagen открылся в Чаттануге два года назад. По данным Университета Теннеси, открытие завода способствовало в общей сложности созданию около 12 тыс. рабочих мест.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
