
Профсоюз организовал акцию в поддержку судостроительного завода «Море» в Феодосии
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Крым
Населенные пункт(ы): Феодосия
Межрегиональный профсоюз работников судостроения, судоремонта и морской техники (Судпроф) выступил в поддержку работников судостроительного завода «Море» в Феодосии
Межрегиональный профсоюз работников судостроения, судоремонта и морской техники (Судпроф) выступил в поддержку работников судостроительного завода «Море» в Феодосии, сообщает сайт профорганизации. С 2014 года по настоящее время численность работников завода сократилась в три раза. К концу 2022 года загрузка производственных мощностей может сократиться до критического уровня, что может привести к полной остановке производства, сообщает Судпроф. В итоге работники ведущих судостроительных профессий вынуждены покидать предприятие в поисках работы на других судостроительных предприятиях страны. Руководство готовит коллектив к введению 20-часовой рабочей недели. От более чем тысячного коллектива профессионалов, способных самостоятельно, без каких-либо посредников строить и выпускать уникальные корабли и катера военного и гражданского назначения, осталось порядка 350 человек. «В нынешней ситуации, в условиях введения жёстких санкций, когда должны быть задействованы все имеющиеся мощности стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса, считаем неприемлемым реализацию мероприятий по выводу из эксплуатации более половины производственных площадей АО «СЗ «Море», под инвестиционные проекты. В условиях действия введенных санкций никакие коммерческие инвестиционные проекты, кроме государственных, в том числе и оборонных, не могут быть реализованы», говорится в заявлении профсоюза. Судпроф предлагает пересмотреть стратегию развития АО «СЗ «Море», разработать федеральную целевую программу восстановления всех имеющихся производственных площадей АО «СЗ «Море», в том числе с учетом возможных судоремонтных работ для кораблей Черноморского флота, обеспечить заключение государственных контрактов, позволяющих финансировать текущую деятельность завода, своевременную выплату зарплаты и восстановление платежеспособности завода. Заводчане в лице первичной профсоюзной организации судостроительного завода «Море» обратились к профсоюзному движению, к своим коллегам с просьбой – поддержать завод, принять активное участие в профсоюзной акции солидарности и достучаться до управленцев. Для этого необходимо: • Сделать репост этой новости в социальных сетях по ситуации на заводе «Море» • Использовать хэштеги акции #профсоюз #Судпроф #сзМоре #USC #судостроение • для размещения на сайте Судпрофа направить фотографии с плакатами в поддержку завода «Море» и заводчан с требованиями сохранить завод и рабочие места на адрес [email protected] Завод «Море» начал свою деятельность в 1938 году, с его стапелей сошли 643 судов на подводных крыльях: «Ракета», «Комета», «Восход», «Циклон», «Ласточка» и «Олимпия», что составило 40% всех построенных в мире судов этого класса; 234 торпедных и 626 патрульных катеров, 49 катеров и кораблей на воздушной подушке, 12 быстроходных пограничных КПК «Антарес» и 2 противолодочные КПК «Сокол», на пассажирских линиях трудится более 640 речных и морских СПК.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.09.2025 14:42
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
26.09.2025 09:32
Volkswagen временно приостанавливает производство на двух заводах в Германии -
26.09.2025 08:10
Департамент труда и занятости населения Тюменской области сообщил об увеличении количества безработных -
26.09.2025 07:34
Администрация Пуровского района ЯНАО представила прогноз ситуации на рынке труда -
26.09.2025 04:49
Кадровый центр Иркутской области провел ярмарку вакансий для молодежи -
25.09.2025 19:44
Служба занятости Оренбургской области трудоустраивает граждан с ограниченными возможностями -
25.09.2025 17:56
Ярмарка вакансий высоких зарплат состоится в Вологде -
25.09.2025 17:56
Зарплаты бюджетников Липецкой области проиндексируют на 4,5% -
25.09.2025 17:39
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обучении не сдавших экзамен девятиклассников -
25.09.2025 16:27
Starbucks объявила о сокращении около 900 работников
В стране и за рубежом >>
-
24.09.2025 16:05
Президент РФ В.Путин подписал указ об индексации зарплат госслужащих с октября -
24.09.2025 16:15
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: в 2026 году МРОТ составит 27 093 рубля -
24.09.2025 12:42
Подготовлен законопроект о закреплении понятий «стажировка» и «стажер» в Трудовом кодексе -
22.09.2025 18:35
Центробанк РФ: средняя зарплата работников в 2025 году выросла на 15% -
23.09.2025 00:00
Уровень безработицы в Финляндии вырос до 10,2% -
25.09.2025 16:27
Starbucks объявила о сокращении около 900 работников -
23.09.2025 20:39
В "Объединении самозанятых" обеспокоены возможным изменением налоговых режимов -
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
22.09.2025 16:43
В Совете Федерации РФ ожидают рекордно низкий уровень безработицы в следующем году -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.