В ряде южноуральских городов пройдут акции в рамках кампании "За достойный труд!"
Источник: www.nr2.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск, Златоуст (*2)
7 октября 2013 года в Челябинске, Златоусте и других южноуральских городах пикетами и митингами отметят Всемирный день действия профсоюзов "За достойный труд!".
Большинство жителей Челябинской области не получают зарплату, соответствующую достойному труду. Как передает корреспондент «Нового Региона», 7 октября в Челябинске, Златоусте и других южноуральских городах пикетами и митингами отметят Всемирный день действия профсоюзов «За достойный труд». По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Олега Екимова, достойный труд сегодня подразумевает несколько принципов: достойная заработная плата, на которую работник и его семья могли бы нормально существовать и обеспечивать достойное воспроизводство, охрана труда и техника безопасности, а также развитие уровня социального партнерства и взаимоотношений между работниками и работодателями. По каждому принципу есть свои индикативные показатели. Например, развитость отношений между наемными работниками и руководителями измеряется количеством заключенных коллективных договоров. В Челябинской области 56% работающих «охвачены» такими договорами. Уровень достойной зарплаты, по мнению профсоюзов, измеряется ее отношением к прожиточному минимуму, соотношением постоянной и переменной части зарплаты и рядом других показателей. При этом конкретный размер ежемесячной зарплаты представители профсоюзов назвать не могут. По словам Екимова, отдельные отраслевые профессиональные союзы установили собственные индикативные показатели – от 3,5 до 4 прожиточных минимумов в одной зарплате. Уровень средней заработной платы в Челябинской области за июль составил более 26 тысяч рублей, соотношение к прожиточному минимуму (во II квартале 7 тысяч 355 рублей) – 3,4. «Но здесь нужно учитывать еще и другое: более половины работников не получают даже официальной средней заработной платы по региону», – подчеркнул зампредседателя региональной Федерации профсоюзов и добавил, что, по данным из Интернета, южноуральцы считают достойной зарплату в 60 тысяч рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.05.2026 13:52
Профком АО «АВТОВАЗ» рассмотрел готовность корпусов завода к работе в летний период -
29.05.2026 13:20
В Италии проходит 24-часовая общенациональная забастовка -
29.05.2026 12:47
Укрепление профчленства обсудили в Калужской организации профсоюза работников госучреждений -
29.05.2026 12:15
Выплата зарплаты работникам мурманского океанариума находится на контроле у прокуратуры -
29.05.2026 10:11
Названа средняя зарплата учителей в Курганской области -
29.05.2026 01:50
Дагстат опубликовал сведения о долгах по зарплате работников в регионе -
28.05.2026 19:54
Глава Комитета Государственной Думы РФ по труду прокомментировал идею разрешить подросткам работать с 12 лет -
28.05.2026 19:54
Президент РФ В.Путин: искусственный интеллект может заменить миллионы работников -
28.05.2026 18:10
Круглый стол по вопросам организационной работы проведен в ГМПР -
28.05.2026 16:58
Профсоюз южнокорейской компании Samsung Electronics проголосовал за соглашение о бонусах
В стране и за рубежом >>
-
25.05.2026 17:55
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении продолжительности сверхурочной работы -
28.05.2026 19:54
Президент РФ В.Путин: искусственный интеллект может заменить миллионы работников -
28.05.2026 16:58
Профсоюз южнокорейской компании Samsung Electronics проголосовал за соглашение о бонусах -
27.05.2026 19:55
Законопроект о новых стандартах по зарплате медиков внесен в Государственную Думу РФ -
27.05.2026 23:23
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками -
27.05.2026 10:09
Профсоюзами СНГ проводится обсуждение изменений Закона «О социальном партнерстве» -
26.05.2026 18:00
Законопроект об увеличении максимального дохода самозанятых внесли в Государственную Думу РФ -
13.05.2026 00:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за апрель 2026 года -
26.05.2026 18:00
Два населенных пункта Орловской области получили статус моногородов -
20.05.2026 17:37
Состоялся Генеральный совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
