
Прокурор Якутска провел встречу с работниками МУП «Жилкомсервис»
Территория: Республика Саха (Якутия)
Населенные пункт(ы): Якутск
По поручению прокуратуры республики прокурор г. Якутска Антон Николенко провел 01 июля 2022 года встречу с трудовым коллективом муниципального унитарного предприятия «Жилкомсервис» по вопросу реализации их трудовых прав, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
По поручению прокуратуры республики прокурор г. Якутска Антон Николенко провел 01 июля 2022 года встречу с трудовым коллективом муниципального унитарного предприятия «Жилкомсервис» по вопросу реализации их трудовых прав, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
В ходе встречи обсуждены вопросы соблюдения законодательства об оплате труда, предоставления предусмотренных законом гарантий, в том числе в части обеспечения права на отдых и другие вопросы.
По итогам встречи коллективу сообщено, что по всем поступившим от заявителей доводам организована проверка, по ее результатам при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на фактическое устранение нарушений закона и восстановление прав работников предприятия.
Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры республики.
***
От YKTIMES.RU напомним, что ранее telegram-канал “ykt_top” опубликовал письмо работников предприятия. Цитируем:
Работники МУП Жилкомсервис на грани забастовки. Голод, задержка зарплаты, массовые увольнения и все это при полном бездействии трудовой инспекции и Прокуратуры
16 июня 2022 года десятки работников МУП ЖКС написали жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. На производственном предприятии, занимающимся сбором и утилизацией отходов, в основном трудятся мужчины. В народе таких называют обычными работягами. Причиной массовых жалоб стало понижение заработной платы в связи с приходом уже четвёртого за год нового директора – Спиридонова.
Мало того, что без всяких уведомлений в одностороннем порядке Спиридонов понизил работникам установленную в трудовом договоре зарплату, стали занижать количество отпускных дней, объясняют это тем, что новый директор сказал отпускные за вредность не давать. Мол, пусть так работают.
Хотя себе зарплату не забыл поднять. И сегодня зарплата Спиридонова более чем в 8 раз превосходит среднюю по предприятию, что идёт в разрез с законам России. Но его это не беспокоит, потому как он является близким другом и одноклассником заместителя Главы города Якутска по ЖКХ Егора Кардашевского.
Да, именно того, знаменитого чиновника, которого журналисты Якутска Вечернего разоблачили во вранье по площади пожара на городской свалке и подробно описали как он накормил невидимыми обедами огнеборцев. Изможденные таким беззаконием и нищетой водители, которым сегодня не чем кормить семьи, обратились в трудовую инспекцию и прокуратуру в надежде на восстановление справледливости и защиту своих прав. Но каково было их удивление, когда трудовая инспекция отказалась проводить проверку потому что идёт военная операция и они в целях поддержки предприятий не ходят на проверки. В прокуратуре города Якутска работягам честно сказали, что к ним приехала проверка Генеральной Прокуратуры и сейчас им не до Жилкомсервиса.
Вот так и получилось, что сотни человек МУП Жилкомсервис остались один на один со своими проблемами.
А руководство муниципального предприятия откровенно ухмыляется и продолжает бесчинство.
Сегодня вновь работники не получили зарплату. Руководство Жилкомсервиса говорит, что денег нет, хотя неделю назад Спиридонов закатил банкет на почти на миллион рублей в связи с национальным праздником Ысыах. Были приглашены уважаемые чиновники мэрии и Дома правительства N 1. Выпивка текла рекой, гос служащие получали дорогие подарки. Так и получилось, что денег на зарплату просто не осталось.
Так, сегодня 30 июня 2022 года женщинам, которые заняты на производстве сказали, что директор издал Приказ, согласно которому женщины теперь будут работать больше, с понедельника по четверг с 8.30 до 17ч, а в пятницу с 8.30 до 15.30 должны работать. Никто конечно и не думал за 2 месяца уведомить работников, о том что будет изменение графика работы.
Тех, кто не согласен терпеть такое издевательство просто увольняют, сегодня разом были уволены: начальник юридической Службы, начальник городского полигона, начальник ремонтно-механической мастерской, заведующий гаражами, хотя эти люди фактически находятся в отпуске!
Если до понедельника мэрия не наведёт порядок в своём предприятии работяги решили уйти на забастовку. Другова варианта у людей не осталось, раз трудовая инспекция и прокуратура не занимаются этим вопросом.
Как по-другому привлечь внимание к проблеме молодых бездарных руководителей – тойончиков? Как обычным людям выжить в таких условиях? Работники в голос говорят, что такого бардака не было ни при одном директоре Жилкомсервиса!
https://www.yktimes.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/prokuror-yakutska-razbiraetsya-s-problemami-rabotnikov-mup-zhilkomservis/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.08.2025 14:36
Глава Карелии проверил работу модернизированного кадрового центра в Лахденпохье -
08.08.2025 14:16
Кадровые центры Оренбуржья трудоустроили 1,1 тыс. женщин с детьми -
08.08.2025 11:55
Выросло число работников с доходами ниже МРОТ -
08.08.2025 11:13
Затраты на повышение МРОТ составят примерно 285 млрд рублей -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
08.08.2025 07:14
Нескольким категориям бюджетников в Свердловской области повысят зарплаты с сентября -
08.08.2025 00:00
Выявлена задолженность по зарплате перед работниками БК "Самотлор" в ХМАО -
07.08.2025 20:00
Шахтерам «Спиридоновской» начали выплачивать долги по зарплате -
07.08.2025 19:19
Восстановлены нарушенные трудовые права работников НПО "Латан" -
07.08.2025 17:14
Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений подвел итоги работы за 5 лет
В стране и за рубежом >>
-
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 15:45
Президент Турции запретил проведение забастовки шахтерам -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2% -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.