В Чувашии приняли программу по содействию занятости молодёжи
Источник: regnum.ru
Территория: Чувашская Республика - Чувашия
В Чувашии планируют субсидировать трудоустройство молодёжи, развивать молодёжное предпринимательство и самозанятость, а также организовать временное трудоустройство молодых граждан для приобретения практического опыта. Данные направления прописаны в программе по содействию занятости молодёжи. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности председателя Кабинета министров республики Михаил Ноздряков
В Чувашии планируют субсидировать трудоустройство молодёжи, развивать молодёжное предпринимательство и самозанятость, а также организовать временное трудоустройство молодых граждан для приобретения практического опыта. Данные направления прописаны в программе по содействию занятости молодёжи. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности председателя Кабинета министров республики Михаил Ноздряков, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. Долгосрочная республиканская программа по содействию занятости молодёжи на период до 2030 года разработана «в целях повышения эффективного содействия трудоустройству» жителей в возрасте от 14 до 35 лет. «Целью программы является создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодёжи в условиях трансформационных процессов на рынке труда», — говорится в документе. Данную программу планируется реализовать на основе системы «доступной профессиональной ориентации» и образования для получения востребованных навыков, создание «достойных рабочих мест» и временное трудоустройство «для приобретения практического опыта», развитие молодёжного предпринимательства и самозанятости, через мотивацию работодателей и совершенствование государственной политики по защите трудовых прав молодых людей. Основные задачи — формирование карьерных стратегий молодёжи с учётом индивидуальных способностей и потребностью рынка труда, обеспечение соответствия получаемого образования профессиональным требованиям работодателей, совмещение получения образования и трудовой (предпринимательской) деятельности, дополнительная поддержка молодёжи. Как следует из документа, в рамках данных задач предусматриваются прохождение производственной практики за счёт цифровизации процессов, развитие волонтёрства и системы временной занятости в свободное от учёбы время, субсидирование трудоустройства, профессиональное обучение различных категорий молодёжи. В документе отмечается, что в 2019 году в органы службы занятости Чувашии за содействием в поиске подходящей работы обратились 23 703 гражданина в возрасте от 15 до 29 лет (46,3% от общей численности обратившихся), в 2020 году — 30 508 граждан (40,6%), в 2021 году — 22 727 человек (50,5%). Из них доля выпускников составляет соответственно 2,7%, 2,8% и 1,9%. По данным минтруда, в среднем молодёжь ищет работу 2,85 месяца, при этом более половины (55,4%) на это требуется 1 — 4 месяца.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
