Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов планирует провести женский форум
Источник: irkprof.ru
Территория: Москва
Постоянная комиссия Генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) по гендерному равенству в ходе обсуждения проекта отчета Минтруда РФ по реализации «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы» предложила провести в 2023 году Всероссийский профсоюзный женский форум
Накануне этот вопрос обсудили на заседании постоянной комиссии Генсовета по гендерному равенству Постоянная комиссия Генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) по гендерному равенству в ходе обсуждения проекта отчета Минтруда РФ по реализации «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы» предложила провести в 2023 году Всероссийский профсоюзный женский форум, сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность». Онлайн-заседание комиссии Генсовета состоялось 29 июля под председательством секретаря ФНПР — представителя ФНПР в Уральском федеральном округе Аксаны Сгибневой. Она обратила внимание на то, что ни в самой стратегии, ни в проекте отчета о ее реализации нет никакого упоминания об огромном вкладе профсоюзов России в развитие женского движения – практического решения проблем миллионов работающих женщин. – На местах, на конкретных предприятиях именно профсоюзы ставят эти вопросы при заключении коллективных договоров, а на уровне отраслей инициируют соответствующее их включение в трехсторонние соглашения, разрабатывая отдельные разделы по льготам и гарантиям для женщин и добиваясь их принятия. Корпоративные программы поддержки женщин тоже создаются и реализуются при активном участии профсоюзов. Профсоюзы заняты действенной просветительской работой среди работающих женщин по их правам и гарантиям. Ни одна другая общественная организация не сравнится с профсоюзами по охвату численности женщин в своих рядах и объемом работы с женщинами. Необходимо направить наши предложения в проекты документов по Стратегии, отражающие эту значимую роль профсоюзов, — заявила Сгибнева. Председатель профкома «ММК-Метиз» (Челябинская область) Елена Рамазанова поддержала идею проведения Всероссийского женского форума, рассказав, что в первичке много лет активно действует женская комиссия, и ее работа востребована среди заводчан. Главный специалист отдела социально-трудовых отношений Вологодской областной федерации профсоюзов, член Молодежного совета ФНПР Дарья Кримкачева предложила на женском форуме развить идею преемственности поколений, наставничества. Председатель Волгоградского облсовпрофа Татьяна Гензе считает, что как раз в профсоюзном сообществе женщины достаточно успешны и могут продвинуться по карьерной лестнице. Она поддержала идею проведения женского форума ФНПР и предложила обратить внимание на трудовые династии. Постоянная комиссия Генсовета ФНПР по гендерному равенству решила до 10 августа направить свои предложения в проект отчета Минтруда РФ «Об итогах реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы и проекте Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы». Принято решение продолжить проработку вопроса о возможности проведения Всероссийского женского форума ФНПР в 2023 году и провести опрос по работе профсоюзов с женщинами совместно с профильным департаментом ФНПР.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
