
Управление труда Карелии назвало самые востребованные профессии
Источник: karelinform.ru
Территория: Республика Карелия
Управление труда Карелии подготовило очередной прогноз потребности в подготовке кадров для экономики и соцсферы региона.
Ведомство подготовило очередной прогноз потребности в подготовке кадров для экономики и соцсферы региона. Специалисты опирались на результаты опроса, в котором участвовало более двух тысяч организаций: за год в среднем регион до 2027 года будет нуждаться в семи с половиной тысячах рабочих и специалистов. В пояснительной записке отмечается, что наиболее необходимы Карелии работники со средним профобразованием (т.е. рабочие и служащие): таких в общей структуре потребности практически половина (49,5 процента). При этом подобная тенденция наблюдалась и в прошлые годы. Наиболее остро местный рынок труда нуждается в мастерах по ремонту и обслуживанию автомобилей, продавцах (контролерах-кассирах), машинистах локомотивов и электромонтерах. В перечне также - повара, сварщики, операторы бумагоделательных и картоноделательных машин, проводники на ж/д транспорте и официанты (бармены). Специалисты «среднего звена» очень нужны медицине, дошкольному образованию, «почтовикам», лесному хозяйству. Упоминаются логистика, товароведение, бухучет и гостиничный бизнес. Высшее образование требуется в образовании и педагогике, медицине, соцработе, экономике, финансовом менеджменте и юриспруденции. Кроме того, «значителен спрос» на инженеров и специалистов в строительстве и леспроме. В разрезе видов экономической деятельности «рейтинг» больше всего работников «нужны» обрабатывающим производствам (более 1,2 тысяч человек), транспортировке и хранению (950 человек); здравоохранению и соцуслугам (более 900 человек), образованию (более 800 человек), а также сельскому, лесному хозяйству, охоте, рыболовству и рыбоводству (более 530 человек). Кроме того, упоминаются оптовая и розничная торговля с ремонтом автотранспорта и добыча полезных ископаемых. Кстати, недавно эксперты заявили, что Карелия к концу года может попасть в регионы-лидеры по темпам роста безработицы в стране.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.