
Губернатор Санкт-Петербурга заявил о сохранении стабильной ситуации на рынке труда
Источник: www.gov.spb.ru
Территория: Санкт-Петербург
Благодаря федеральным и городским мерам поддержки ситуация в экономике Санкт-Петербурга остается стабильной. Об этом губернатор Александр Беглов заявил на заседании городского правительства в ходе обсуждения итогов социально-экономического развития Санкт-Петербурга за первое полугодие 2022 года и прогноза на 2023-2025 годы. В Петербурге самый низкий уровень безработицы по России – 1,4%. С учетом мер, направленных на поддержку занятости, уровень зарегистрированной безработицы в городе на конец июня составил 0,6% и практически вернулся к допандемийному уровню.
Об этом губернатор Александр Беглов заявил на заседании городского правительства в ходе обсуждения итогов социально-экономического развития Санкт-Петербурга за первое полугодие 2022 года и прогноза на 2023-2025 годы. Губернатор отметил, что принятые вместе с экспертным сообществом меры поддержки экономики позволили значительно смягчить негативные последствия санкций. Снижена налоговая нагрузка на организации, которые оказались в зоне риска. Предприятия активно включаются в программы импортозамещения. «Благодаря федеральным и городским мерам поддержки ситуация в экономике Санкт-Петербурга остается стабильной. Рост налоговых поступлений фиксируется по всем основным отраслям. По оперативным данным с начала года в казну уже поступило более 800 миллиардов рублей – в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. Петербург выполнил более 90% годового плана. По оценкам финансистов планка по объему доходов в один триллион рублей, которую мы планировали к 2024 году, будет взята уже в этом году», - подчеркнул Александр Беглов. По итогам первого полугодия индекс промышленного производства составил 105,1% - это на 3,1% выше среднероссийского показателя. Положительную динамику демонстрируют практически все отрасли обрабатывающей промышленности. Объем отгруженных товаров обрабатывающих производств, которые составляют более 90,8% всей отгрузки промышленности, составил более 1,8 трлн руб. Растут объемы жилищного строительства. За 6 месяцев в городе введено более 2 млн квадратных метров жилья, что на 57,1% больше, чем в первом полугодии 2021 года. Стабильной остается ситуация на рынке труда. В Петербурге самый низкий уровень безработицы по России – 1,4%. С учетом мер, направленных на поддержку занятости, уровень зарегистрированной безработицы в городе на конец июня составил 0,6% и практически вернулся к допандемийному уровню. На сегодняшний день на учете в качестве безработных состоит 16885 человек – на тысячу меньше, чем в мае-июле. Согласно прогнозу на ближайшие три года, принятые комплексные меры поддержки позволят обеспечить сбалансированное социально-экономическое развитие Петербурга. «Городское правительство исполняет все социальные обязательства перед петербуржцами. Мы должны сохранить устойчивый экономический рост по итогам 2022 года. Необходимо продолжать мониторинг ситуации и оперативно реагировать на возникающие риски», - сказал Александр Беглов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.