Минфин РФ предлагает изменить модель начисления пособий по безработице
Автор: Яна Бельская
Источник: fedpress.ru
Территория: Москва
Аналитики предложили изменить модель начисления пособий по безработице, чтобы стимулировать занятость населения. Об этом заявили аналитики НИФИ Минфина России.
Аналитики предложили изменить модель начисления пособий по безработице, чтобы стимулировать занятость населения. Об этом заявили аналитики НИФИ Минфина России. «Современная российская модель пособия по безработице устарела и не помогает стимулировать занятость», – заявили в институте. Эксперты предлагают трансформировать систему начисления пособий по безработице. Аналитики центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института Минфина России считают, что финансово поддерживать стоит не всех безработных россиян. Институт разработал новую систему начисления пособий. Основой такой системы является отмена принципа назначения пособий при регистрации гражданина в качестве безработного. Денежные выплаты нужно начислять только безработным из малоимущих семей, уверены эксперты. По их мнению, это соотносится с концепцией социальных выплат, исходящих из учета нуждаемости граждан. Предполагается, что новая система позволит оптимизировать финансирование политики занятости в России. Инициатива НИФИ Минфина РФ не встретила поддержки в Минтруде. В ведомстве заявили, что не рассматривают это предложение, так как подходы к назначению пособий по безработице отражены в законодательстве и предполагают поддержку граждан на период поиска трудового дохода вне зависимости от его финансового положения. Будет ли Минфин России продвигать новую систему начисления пособий по безработице, пока неизвестно. Напомним, в 2021 году Минтруд России скорректировал систему назначения пособий семьям с детьми от трех до семи лет, чтобы исключить выплаты «подозрительно бедным» семьям. Речь идет о семьях с низким официальным доходом, но существенным имуществом, сообщает РБК. Ранее «ФедералПресс» писал, что части россиян разрешат выйти на пенсию на 5 лет раньше.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.08.2025 12:51
Условия оплаты труда нарушаются каждым пятым работодателем на Ставрополье -
01.08.2025 11:59
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «МеталлСтройИнжиниринг» в Екатеринбурге -
01.08.2025 09:13
При поддержке нижегородского кадрового центра "Работа России" трудоустроено более 7 тыс. человек -
01.08.2025 09:09
Автобусный завод «ЛиАЗ» перешел на четырехдневную рабочую неделю -
01.08.2025 07:14
Росстат: в апреле средняя зарплата работников составила почти 100 тыс. рублей -
01.08.2025 00:00
Подведены итоги выплаты долгов по зарплатам работникам в Томской области -
01.08.2025 00:00
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 20:00
Ярмарки вакансий проведут центры занятости в Орловской области -
31.07.2025 19:21
Стоимость патента для иностранных граждан подорожает в Санкт-Петербурге и Ленобласти -
31.07.2025 18:33
Уровень бедности снизился в Чувашии на 6,2% за пять лет
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
29.07.2025 19:07
Снизилось число вакансий на рынке труда в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.