В правительстве Вологодской области сообщили о риске сокращений сотрудников
Источник: newsvo.ru
Территория: Вологодская область
По данным мониторинга, с апреля текущего года о риске увольнения сотрудников и введении режимов неполной занятости заявили 140 работодателей. Сообщают в правительстве Вологодской области.
По данным мониторинга, с апреля текущего года о риске увольнения сотрудников и введении режимов неполной занятости заявили 140 работодателей. Сообщают в правительстве Вологодской области. Там поясняют, что у 31 из них ситуация вызвана введением экономических санкций. Как правило, временная приостановка работ или переход на частичную занятость связаны с разрывом логистических цепочек, проблемами с приобретением оборудования и сбытом продукции. Мониторинг увольнений и сокращений работников и мероприятия по трудоустройству и социальной адаптации таких сотрудников ведет региональная служба занятости. За работодателями, которые заявили о проблемах, закрепляют специалистов-кураторов. Они разрабатывают индивидуальные планы для людей, находящихся под риском увольнения. На территории области организовано 29 временных консультационных пунктов и 5 выездных мобильных бригад. «Мы продолжаем контролировать ситуацию на рынке труда и проводим последовательную работу по поддержанию уровня занятости вологжан. В области действуют меры поддержки граждан и работодателей. Уже почти 700 сотрудников, находящихся под риском увольнения, трудоустроены на временные работы. Благодаря этому работодатели сохранили рабочие места, а работники не потеряли доход», — рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. Для работников, находящихся под риском увольнения, в базе вакансий региона есть почти 10 тысяч предложений от более 1 тысячи работодателей. Преобладающими сферами деятельности предприятий являются лесозаготовка и лесопереработка. С апреля за получением субсидии обратились 19 работодателей, которые трудоустроили на временные места 655 сотрудников, находящихся под угрозой увольнения. Общественные работы для 109 работников организовали 12 компаний. Общая сумма средств, направленных из областного бюджета на эти цели, составит 45,7 млн рублей. На данный момент с работодателями заключено 25 договоров о предоставлении субсидий. Кроме того, служба занятости организует переобучение для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Так, по обращению одного из работодателей, на обучение 13 сотрудников выделена субсидия в размере 276,5 тысяч рублей. Работники пройдут обучение по профессии «Машинист экскаватора», а также дополнительным профессиональным программам: «Контролер технического состояния автотранспортных средств», «Техносферная безопасность, для руководителя службы охраны труда» и другим.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.08.2025 12:51
Условия оплаты труда нарушаются каждым пятым работодателем на Ставрополье -
01.08.2025 11:59
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «МеталлСтройИнжиниринг» в Екатеринбурге -
01.08.2025 09:13
При поддержке нижегородского кадрового центра "Работа России" трудоустроено более 7 тыс. человек -
01.08.2025 09:09
Автобусный завод «ЛиАЗ» перешел на четырехдневную рабочую неделю -
01.08.2025 07:14
Росстат: в апреле средняя зарплата работников составила почти 100 тыс. рублей -
01.08.2025 00:00
Подведены итоги выплаты долгов по зарплатам работникам в Томской области -
01.08.2025 00:00
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 20:00
Ярмарки вакансий проведут центры занятости в Орловской области -
31.07.2025 19:21
Стоимость патента для иностранных граждан подорожает в Санкт-Петербурге и Ленобласти -
31.07.2025 18:33
Уровень бедности снизился в Чувашии на 6,2% за пять лет
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
29.07.2025 19:07
Снизилось число вакансий на рынке труда в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.