Меры поддержки работников компаний приостановивших деятельность в РФ продлены
Автор: Антон Гребенников
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Меру поддержки работникам предприятий, которые приостановили свою деятельность на территории России, в виде возможности временного перевода в другие организации продлили до конца 2023 года. Об этом сообщается на сайте Правительства.
Меру поддержки работникам предприятий, которые приостановили свою деятельность на территории России, в виде возможности временного перевода в другие организации продлили до конца 2023 года. Об этом сообщается на сайте Правительства. В кабмине убеждены, что это поможет обеспечить стабильную ситуацию на рынке труда в условиях активного санкционного давления со стороны стран Запада. Если гражданин может потерять работу из-за того, что зарубежная компания заморозила свою работу на территории страны, то он может быть временно переведен в штат другой компании, которая продолжает свою работу в штатном режиме. «Для перевода на новое место требуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели заключают с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления», — рассказали в Правительстве. Если сотрудник успешно воспользовался такой возможностью, то его трудовой договор с предыдущим работодателем не аннулируются, а только приостанавливается. Тем самым гражданину гарантируется, что после истечения срока нового договора он сможет беспрепятственно вернуться на свое прежнее рабочее место. «Это прежде всего актуально для сотрудников предприятий и организаций, которые объявили о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность в нашей стране», — уточнили в кабмине. Там также рассказали, что до конца 2023 года граждане, которые находятся под риском сокращения, либо те, кто уже переведены на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск, могут обратиться в центры занятости для консультации по вопросам устройства на другую работу, переобучения, открытия собственного дела или для того, чтобы получить поддержку государства при создании бизнеса, регистрации статуса индивидуального предпринимателя или начала работы над фермерским хозяйством. Помощь для работников предприятий в простое стали предоставлять еще в начале апреля, тогда предполагалось, что эта мера будет действовать до конца 2022 года
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
