Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Птицефабрика «Новгородская»

14.10.2013 15:10

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Новгородская область

Населенные пункт(ы): Божонка д.

В Новгородской области по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении руководства организации в связи с невыплатой зарплаты сотрудникам ООО «Птицефабрика «Новгородская»

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Птицефабрика «Новгородская», входящего в холдинг АПК «Рубеж». Установлено, что Василий Верюжский – директор ООО «АПК «Рубеж», которое осуществляет управление и руководство деятельностью ООО «Птицефабрика «Новгородская», а также должностные лица из числа руководства ООО «АПК «Рубеж» и ООО «Птицефабрика «Новгородская» не выплатили заработную плату работникам фабрики за 4 месяца на сумму более 38 млн. рублей. При этом они потратили около 23 млн. рублей организации на цели, не связанные с выплатой зарплаты. Кроме того, указанные лица умышленно не предпринимали мер по взысканию дебиторской задолженности за поставленную в другие предприятия холдинга «Рубеж» продукцию на сумму более 80 млн. рублей, что привело к прекращению деятельности предприятия и увольнению работников. Также установлено, что Дилшод Ахмедов, ранее являвшийся генеральным директором управляющей организации ООО «АПК «Рубеж», и другие лица из числа руководства организации с января 2010 г. по август 2013 г. совершали сделки, которые повлекли банкротство ООО «Птицефабрика «Новгородская». Кредиторам общества был причинен ущерб на сумму более 820 млн. рублей. В октябре 2013 г. по материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении Верюжского и иных должностных лиц из числа руководителей ООО «АПК «Рубеж» и ООО «Птицефабрика «Новгородская» уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Кроме того, в отношении Ахмедова и иных лиц из числа руководства ООО «АПК Рубеж» также возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>