Президент РФ В.Путин подписал закон о включении срока службы в армии в трудовой стаж
Автор: Жирицкая Екатерина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Период службы по призыву теперь будут включать в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин.
Период службы по призыву теперь будут включать в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин. Сейчас основными условиями для выхода на страховую пенсию по старости являются: достижение возраста, страховой стаж и минимум 23,4 пенсионных балла. Однако есть условия для досрочного выхода на пенсию. Теперь вступил в силу закон, согласно которому к ним будет добавлена срочная служба и участие в специальной военной операции. Причем, если человек служил в армии по срочному призыву, а после демобилизации был призван в рамках СВО, в трудовой стаж зачтутся оба периода. Согласно Федеральному закону от 04.11.2022 419-ФЗ период участия в специальной военной операции во время прохождения службы или период нахождения в расположении добровольческого формирования будут записаны в страховой стаж в двойном размере. При определении размера страховой пенсии индивидуальный пенсионный коэффициент за время, проведенное в рядах ВС РФ также будет удвоен. При этом закон распространяется только на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. В Совете Федерации считают, что такая норма устранит неравенство в правах между служившими по призыву и теми, кто вместо военной службы мог продолжить работу. Эта возможность дополнит уже существующие льготы для мобилизованных. Напомним, что еще в конце сентября премьер-министр России Михаил Мишустин обратился с призывом к представителям бизнеса, общественным организациям, профсоюзам. Он призвал их вносить свои предложения по предоставлению различных видов льгот мобилизованным и членам их семей. Теперь, судя по всему, часть этих рекомендаций учтена, что и нашло свое отражение в новом законе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
