Центру мониторинга "Трудовые конфликты" - 10 лет
Автор: Ирина Середкина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
10 лет со дня основания отмечает Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП).
10 лет со дня основания отмечает Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП). Научно-мониторинговый центр (НМЦ) «Трудовые конфликты» был учрежден в 2012 году при поддержке Федерации независимых профсоюзов России. Все эти годы его сотрудники проводят профессиональный мониторинг и анализ конфликтов в социально-трудовой сфере по всей России, по всем отраслям экономики. Исследования выполняются по уникальной научной методологии, разработанной учеными центра. Благодаря ей данные о состоянии дел и степени напряженности в социально-трудовом поле, собранные центром, отличаются не только актуальностью и достоверностью, но и беспрецедентной полнотой, насыщенностью фактами. Вследствие этого данные НМЦ «Трудовые конфликты» порой существенно отличаются от данных госстатистики. - Сведения [для мониторинга Росстата] поступают от работодателей (от одной стороны конфликта) и только в том случае, если забастовка, протекавшая на предприятии, была зарегистрирована в Рострудинспекции, т.е. протекала с соблюдением норм действующего законодательства. Такая позиция государственного ведомства объяснима. Однако данные, собираемые НМЦ, учитывают все забастовки, если они реально имели место, даже в том случае, если протекали стихийно и без соблюдения норм законодательства. Да и как может быть иначе, ведь перед Росстатом и НМЦ стоят разные задачи. НМЦ стремиться выделить очаги напряжённости в социально-трудовых отношениях с целью выработки мер по урегулированию или снижению остроты противоречий, а Росстат аккумулирует статистические данные, основанные на своих методологических принципах. В конце концов мы (НМЦ и Росстат) поняли друг друга, хотя работодатели с методикой НМЦ до сих пор не согласны. Для нас важно не подгонять свои методы под статистику, а проверять по Росстату надёжность своей работы – ни одна забастовка, отмеченная в данных Росстата, не должна пройти мимо внимания НМЦ. Так оно и есть за все десять лет работы, — отмечает научный руководитель Центра, заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров в своем очерке, посвященном 10-летнему юбилею организации. Данные мониторинга регулярно публикуются в бюллетенях центра и представляют собой уникальные материалы для исследования социально-трудовой обстановки экспертами и социальными партнерами. Газета «Солидарность» также систематически публикует синопсисы из ежемесячных, квартальных и годовых бюллетеней центра «Трудовые конфликты».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
