
Центру мониторинга "Трудовые конфликты" - 10 лет
Автор: Ирина Середкина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
10 лет со дня основания отмечает Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП).
10 лет со дня основания отмечает Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП). Научно-мониторинговый центр (НМЦ) «Трудовые конфликты» был учрежден в 2012 году при поддержке Федерации независимых профсоюзов России. Все эти годы его сотрудники проводят профессиональный мониторинг и анализ конфликтов в социально-трудовой сфере по всей России, по всем отраслям экономики. Исследования выполняются по уникальной научной методологии, разработанной учеными центра. Благодаря ей данные о состоянии дел и степени напряженности в социально-трудовом поле, собранные центром, отличаются не только актуальностью и достоверностью, но и беспрецедентной полнотой, насыщенностью фактами. Вследствие этого данные НМЦ «Трудовые конфликты» порой существенно отличаются от данных госстатистики. - Сведения [для мониторинга Росстата] поступают от работодателей (от одной стороны конфликта) и только в том случае, если забастовка, протекавшая на предприятии, была зарегистрирована в Рострудинспекции, т.е. протекала с соблюдением норм действующего законодательства. Такая позиция государственного ведомства объяснима. Однако данные, собираемые НМЦ, учитывают все забастовки, если они реально имели место, даже в том случае, если протекали стихийно и без соблюдения норм законодательства. Да и как может быть иначе, ведь перед Росстатом и НМЦ стоят разные задачи. НМЦ стремиться выделить очаги напряжённости в социально-трудовых отношениях с целью выработки мер по урегулированию или снижению остроты противоречий, а Росстат аккумулирует статистические данные, основанные на своих методологических принципах. В конце концов мы (НМЦ и Росстат) поняли друг друга, хотя работодатели с методикой НМЦ до сих пор не согласны. Для нас важно не подгонять свои методы под статистику, а проверять по Росстату надёжность своей работы – ни одна забастовка, отмеченная в данных Росстата, не должна пройти мимо внимания НМЦ. Так оно и есть за все десять лет работы, — отмечает научный руководитель Центра, заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров в своем очерке, посвященном 10-летнему юбилею организации. Данные мониторинга регулярно публикуются в бюллетенях центра и представляют собой уникальные материалы для исследования социально-трудовой обстановки экспертами и социальными партнерами. Газета «Солидарность» также систематически публикует синопсисы из ежемесячных, квартальных и годовых бюллетеней центра «Трудовые конфликты».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.