В Греции бастуют медики, преподаватели школ и афинского университета
Источник: uraltradeunion.ru
Территория: Греция
В Греции бастует персонал государственных больниц, преподаватели школ и афинского университета. Протестующие выступают против перемещений и увольнений своих коллег.
В Греции сегодня бастуют персонал государственных больниц, преподаватели школ и афинского университета. Они выступают против перемещений и увольнений своих коллег. Девять госбольниц Афин и Салоник проводят с 11:00 по местному времени /12:00 мск/ четырехчасовую забастовку, протестуя против закрытия лечебных заведений и перевода персонала на другие рабочие места. Как предупредила Всегреческая федерация работников, восемь из девяти бастующих больниц закрываются по решению властей, "лишая Национальную систему здравоохранения 650 больничных коек, причем в период, когда греки особенно в них нуждаются". При этом 1665 медиков переводятся в другие лечебные заведения. Очередную пятидневную забастовку проводят сотрудники администрации ведущего в стране Национального афинского университета имени Каподистрии. Он закрыт шестую неделю подряд, так и не начав нового учебного года. Ректорат требует от властей отказаться от решения упразднить 49% должностей административного персонала, так как это лишит вуз возможности нормально организовать учебный процесс. Четырехчасовую забастовку по схожим причинам проводят учителя средних школ Греции, требующие отказа властей от "искусственного перемещения персонала" в другие госслужбы. Всеобщая конфедерация труда Греции планирует провести 24-часовую забастовку 6 ноября, к которой решил примкнуть профсоюз греческих моряков. Власти взяли обязательства перед "тройкой" международных кредиторов /Евросоюз, ЕЦБ, МВФ/ отстранить от должностей до конца года 25 000 госслужащих. Они в течение восьми месяцев будут получать сокращенную зарплату. Около четырех тысяч из них предполагается в итоге уволить. Работники переводятся в так называемый рабочий резерв. Подобная "схема мобильности персонала" позволяет властям обойти положение закона, не разрешающее увольнять работников госсектора.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
