В Греции бастуют медики, преподаватели школ и афинского университета
Источник: uraltradeunion.ru
Территория: Греция
В Греции бастует персонал государственных больниц, преподаватели школ и афинского университета. Протестующие выступают против перемещений и увольнений своих коллег.
В Греции сегодня бастуют персонал государственных больниц, преподаватели школ и афинского университета. Они выступают против перемещений и увольнений своих коллег. Девять госбольниц Афин и Салоник проводят с 11:00 по местному времени /12:00 мск/ четырехчасовую забастовку, протестуя против закрытия лечебных заведений и перевода персонала на другие рабочие места. Как предупредила Всегреческая федерация работников, восемь из девяти бастующих больниц закрываются по решению властей, "лишая Национальную систему здравоохранения 650 больничных коек, причем в период, когда греки особенно в них нуждаются". При этом 1665 медиков переводятся в другие лечебные заведения. Очередную пятидневную забастовку проводят сотрудники администрации ведущего в стране Национального афинского университета имени Каподистрии. Он закрыт шестую неделю подряд, так и не начав нового учебного года. Ректорат требует от властей отказаться от решения упразднить 49% должностей административного персонала, так как это лишит вуз возможности нормально организовать учебный процесс. Четырехчасовую забастовку по схожим причинам проводят учителя средних школ Греции, требующие отказа властей от "искусственного перемещения персонала" в другие госслужбы. Всеобщая конфедерация труда Греции планирует провести 24-часовую забастовку 6 ноября, к которой решил примкнуть профсоюз греческих моряков. Власти взяли обязательства перед "тройкой" международных кредиторов /Евросоюз, ЕЦБ, МВФ/ отстранить от должностей до конца года 25 000 госслужащих. Они в течение восьми месяцев будут получать сокращенную зарплату. Около четырех тысяч из них предполагается в итоге уволить. Работники переводятся в так называемый рабочий резерв. Подобная "схема мобильности персонала" позволяет властям обойти положение закона, не разрешающее увольнять работников госсектора.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.03.2026 12:02
Агентство труда и занятости Красноярского края заявило о кадровой потребности в новых инвестпроектах -
04.03.2026 11:07
В Нижнем Новгороде решаются проблемы нехватки воспитателей в детсадах -
04.03.2026 07:50
В СПО “Арктика” не заключен новый коллективный договор -
04.03.2026 03:30
Растут зарплаты вахтовиков в Приморском крае -
04.03.2026 00:00
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов обсудили историю соцпартнерства -
03.03.2026 20:00
Устранены нарушения трудовых прав работников аэропорта Ульяновска -
03.03.2026 17:53
Работодатели Карелии могут получить квоту на целевое обучение студентов -
03.03.2026 16:20
Конференция по психическому здоровью на рабочем месте проведена в Ростове-на-Дону -
03.03.2026 14:02
Средние зарплаты работников в Башкирии увеличиваются -
03.03.2026 14:00
Работники в Карелии активно ищут подработки
В стране и за рубежом >>
-
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
04.03.2026 00:00
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов обсудили историю соцпартнерства -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
