Государственная Дума РФ планирует отменить налоговые преференции для покинувших Россию самозанятых
Автор: Жирицкая Екатерина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Налоговым нерезидентам РФ по ряду специальностей запретят заключать трудовые договоры удаленной работы, а нерезидентам, работающим удаленно по гражданско-правовым договорам, отменят налоговые преференций. Надежду на то, что соответствующие законопроекты будут приняты в весеннюю сессию Думы, выразил замглавы думской фракции «Единая Россия», зампредседателя ФНПР Андрей Исаев
Налоговым нерезидентам РФ по ряду специальностей запретят заключать трудовые договоры удаленной работы, а нерезидентам, работающим удаленно по гражданско-правовым договорам, отменят налоговые преференций. Надежду на то, что соответствующие законопроекты будут приняты в весеннюю сессию Думы, выразил замглавы думской фракции «Единая Россия», зампредседателя ФНПР Андрей Исаев, сообщило ТАСС. По его словам, это будут два разных закона. Первый касается поправок в Трудовой кодекс по поводу тех, кто работает по трудовым договорам. Этот закон ограничит доступ нерезидентов к специальностям, где работа нерезидентов создает риски государству. Второй закон отменит налоговые преференции и льготы для уехавших нерезидентов, которые работают по гражданско-правовым договорам. Исаев отметил, что депутаты уже ведут консультации с коллегами из Совета Федерации и Федерации независимых профсоюзов России. Также подобное обсуждение должно пройти в Общественной палате. При этом поправки в Налоговый кодекс не затронут работающих удаленно, заявил Андрей Исаев. За тех, кто работает удаленно, работодатель в любом случае платит налоги. Налог за нерезидентов составляет 30%. Основной целью изменения законодательства станут преференции для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, уехавших из России. «Если люди покинули страну, …в этом случае те льготы, которые мы специально создавали для тех, кто живет в стране, развивает здесь бизнес, на тех, кто уехал, распространяться не должны", — добавил Исаев. Детали дела ранее раскрывала газета «Солидарность». О том, что депутаты Госдумы разрабатывают законопроект об отмене преференций и повышении ставки налогообложения для россиян, покинувших страну в том числе после начала специальной военной операции, сообщал председатель Госдумы Вячеслав Володин. В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что законопроект, ограничивающий право нерезидентов РФ заключать трудовые договоры об удаленной работе по ряду специальностей, в ближайшие дни будет направлен на отзыв правительства, после получения которого авторы внесут его в Госдуму. Налоговые нерезиденты РФ не смогут заключать трудовые договоры об удаленной работе по ряду специальностей, перечень которых установит кабмин РФ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
