
Новый коллективный договор заключен на Иркутском авиазаводе
Источник: irkprof.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Иркутск
Конференция работников ИАЗ – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» прошла на Иркутском авиазаводе. В работе конференции приняли участие 135 делегатов. В повестке дня – подведение итогов выполнения коллективного договора за 2020-2022 годы и заключение нового коллективного договора. Проект колдоговора, подготовленного рабочей комиссией, был предварительно направлен в подразделения завода для обсуждения.
Список льгот и гарантий для работников расширен Конференция работников ИАЗ – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» прошла на Иркутском авиазаводе. В работе конференции приняли участие 135 делегатов. В повестке дня – подведение итогов выполнения коллективного договора за 2020-2022 годы и заключение нового коллективного договора. Проект колдоговора, подготовленного рабочей комиссией, был предварительно направлен в подразделения завода для обсуждения. Возникшие в ходе обсуждения предложения рассмотрены рабочей комиссией и с учетом принятых изменений, проект колдоговора вынесен для обсуждения на конференцию. В ходе конференции председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Корпорация «Иркут» Алекснадр Зуев подвел итоги выполнения колдоговора на 2020-2022 годы. В основном все обязательства работодателя по колдоговору выполнены. В первую очередь, это вопросы индексации и своевременной выплаты заработной платы, создание безопасных условий труда, реализация социальных гарантий. Средняя зарплата по заводу за три года выросла на 60%, что значительно превышает темпы инфляции. Специальная оценка условий труда проведена на 100% рабочих мест. Выполнены 14 мероприятий по улучшению освещений рабочих мест, 47 мероприятий по монтажу вентсистем и кондиционеров, 12 мероприятий по реконструкции санитарно-бытовых помещений. Работали все социальные объекты: ДК им. Ю. Гагарина, СОЦ «Зенит», б/о «Чайка», ДОЛ «Ласточка», Санаторий-профилакторий «Иркут», зимняя база отдыха. Путевками в детский оздоровительный лагерь обеспечены все желающие. Ежегодно более тысячи заводчан получают льготные путевки на санкурлечение. Проводится доставка на работу и обратно около тысячи заводчан по 22 маршрутам автотранспортом. Тем не менее, профком отметил серьезные проблемы с обеспечением спецодеждой, спецобувью и рядом других СИЗ. Высоким остается число несчастных случаев на производстве и число профзаболеваний. Проект нового коллективного договора был рассмотрен на заседаниях подкомиссий, затем дважды собиралась для рассмотрения проекта колдоговора паритетная комиссия. Рассмотрены все предложения и замечания по тексту колдоговора, поступившие в комиссию. По мнению профкома в ходе переговоров с работодателем удалось сохранить и даже расширить список льгот и гарантий для работников, в частности связанных с оплатой работы в вечернее время. Профком считает колдоговор достаточно напряженным для работодателя, не простым и для работников, и для профсоюзной организации. Делегаты конференции работу работодателя и профкома по выполнению колдоговора признали удовлетворительной, текст колдоговора утвердили единогласно. Колдоговор решено заключить на три года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.09.2025 13:41
Работникам «Строительного Архитектурного Центра» в Альметьевске не выплачивали зарплату -
17.09.2025 11:31
Суд взыскал с ООО «Технология» задолженность по заработной плате -
17.09.2025 11:23
Активные меры содействия занятости принимаются на Камчатке -
17.09.2025 08:14
Расследуется уголовное дело о зарплатном долге перед работниками ООО «Энергомост» -
17.09.2025 07:20
Работникам “Кулундаконсервмолоко” в Алтайском крае снижают зарплату -
17.09.2025 07:10
Московская Федерация профсоюзов провела семинар для информационных работников -
17.09.2025 00:35
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» обсудят на заседании Госсовета Татарстана -
16.09.2025 21:14
Депутат Государственной Думы РФ объяснил идею увеличения сроков оплачиваемого отпуска -
16.09.2025 19:36
Минтруд Татарстана назвал наиболее высокооплачиваемые специальности -
16.09.2025 17:40
Центробанк РФ спрогнозировал рост влияния климата на рынок труда
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.