
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов назвал причины перехода офисных сотрудников в рабочие профессии
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Офисные сотрудники в России все чаще готовы перейти на рабочие профессии. Сервис «Зарплата.ру» провел опрос и выяснил, что 34% сотрудников готовы пойти на этот шаг. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков объясняет тенденцию высокими зарплатами рабочих.
Офисные сотрудники в России все чаще готовы перейти на рабочие профессии. Сервис «Зарплата.ру» провел опрос и выяснил, что 34% сотрудников готовы пойти на этот шаг. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков объясняет тенденцию высокими зарплатами рабочих. – Сейчас заработная плата при нормальной нагрузке подросла там, это вполне привлекательно для людей. Сегодня, когда ощущается дефицит рабочих кадров, особенно на предприятиях, которые работают на СВО, то там действительно такие заработные платы, но это надо работать с переработками и иметь соответствующую квалификацию, — цитирует Шмакова «Говорит Москва». Профлидер отметил, что заработная плата в рабочих профессиях при нормальной нагрузке может достигать от 100 до 200 тысяч рублей. – Если быстро освоишь своё рабочее место, станок, получишь квалификацию, то вполне реальна зарплата в таких цифрах. В наши дни ценность человека труда, который может своими руками, знаниями, интеллектом создавать материальные вещи, очень высока, — подчеркнул Шмаков. По данным сервиса «Зарплата.ру», офисные работники охотнее соглашаются поменять профессию на работу повара или швеи, чем каменщика или столяра. 15% опрошенных отказались идти на завод даже при хорошей зарплате. Между тем, малые и средние отечественные предприятия стали чаще индексировать зарплаты сотрудников. Так, 63% МСП повышают зарплаты один раз в год или чаще. В целом за два года вдвое сократилось число компаний, которые совсем не повышают зарплаты сотрудникам — с 32 до 16%. Эксперты считают, что происходит это не от щедрости работодателей, а из-за дефицита кадров.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.04.2025 14:00
Строителям промышленного парка "Кадалинский" в Чите не выплачивают зарплату -
22.04.2025 11:27
За год в организации крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов вступило 1,5 млн. человек -
22.04.2025 11:21
Федеральный проект «Активные меры содействия занятости» реализуется в Тюменской области -
22.04.2025 10:27
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Центр социально-консервативной политики заключили соглашение о сотрудничестве -
22.04.2025 10:15
Строители орловского аэропорта вновь обратились к Президенту РФ из-за долгов по зарплате -
22.04.2025 10:08
Встреча для соискателей с ограниченными возможностями состоится в Москве -
22.04.2025 09:51
Подведены итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства – 2025 -
22.04.2025 06:30
Выявлены нарушения трудовых прав работников АО "Краспригород" -
22.04.2025 06:30
Снизился уровень безработицы в Иркутской области -
22.04.2025 00:00
Установлены нарушения трудового законодательства в Славгородской районной больнице
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
16.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в первом квартале -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
18.04.2025 15:49
Бригада розыска и реагирования во Франции объявила забастовку -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.