
Роструд назвал самые популярные программы переобучения женщин с детьми
Автор: Макаренков Максим
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В программах бесплатного переобучения, запущенных в рамках национального проекта «Демография», активнее всего участвуют женщины с маленькими детьми. Такие данные приводит Роструд.
В программах бесплатного переобучения, запущенных в рамках национального проекта «Демография», активнее всего участвуют женщины с маленькими детьми. Такие данные, по сообщению «Российской газеты», приводит Роструд. Наибольшей популярностью пользуются программы переобучения по таким специальностям, как менеджер по работе с маркетплейсами, бухгалтер, специалист по управлению персоналом и кадровому делопроизводству. Популярно и обучение профессиям «тестировщик программного обеспечения» и «психолог-консультант». По словам заместителя руководителя Роструда Яна Талбацкого, «с начала года 29 тыс. женщин с детьми уже воспользовались данной мерой господдержки, реализуемой правительством РФ в сфере занятости, и приступили к обучению. А более 5 тыс. уже получили новую специальность или повысили квалификацию, не отрываясь от воспитания детей». Воспользоваться программой переобучения в рамках проекта «Демография» могут мамы с маленькими детьми, люди старше 50 лет, участники СВО, отдельные категории молодежи до 35 лет и безработные. На данный момент доступно около 15 тыс. программ. Причем в каждом регионе они формируются с учетом потребностей местного рынка труда. Напомним, сейчас российская экономика испытывает кадровый дефицит в ряде отраслей. Для решения этой проблемы реализуется спектр программ, включая и программу Роструда. Также недавно Госдума приняла закон, упрощающий трудоустройство детей в возрасте от 14 до 18 лет.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.09.2025 13:41
Работникам «Строительного Архитектурного Центра» в Альметьевске не выплачивали зарплату -
17.09.2025 11:31
Суд взыскал с ООО «Технология» задолженность по заработной плате -
17.09.2025 11:23
Активные меры содействия занятости принимаются на Камчатке -
17.09.2025 08:14
Расследуется уголовное дело о зарплатном долге перед работниками ООО «Энергомост» -
17.09.2025 07:20
Работникам “Кулундаконсервмолоко” в Алтайском крае снижают зарплату -
17.09.2025 07:10
Московская Федерация профсоюзов провела семинар для информационных работников -
17.09.2025 00:35
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» обсудят на заседании Госсовета Татарстана -
16.09.2025 21:14
Депутат Государственной Думы РФ объяснил идею увеличения сроков оплачиваемого отпуска -
16.09.2025 19:36
Минтруд Татарстана назвал наиболее высокооплачиваемые специальности -
16.09.2025 17:40
Центробанк РФ спрогнозировал рост влияния климата на рынок труда
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.