Правительство Свердловской области окажет содействие в трудоустройстве работников "Мариинского прииска"
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Малышева (*3)
Власти Свердловской области окажут содействие в трудоустройстве работников «Мариинского прииска», которые могут попасть под сокращение из-за возможных изменений на предприятии.
Власти Свердловской области окажут содействие в трудоустройстве работников «Мариинского прииска», которые могут попасть под сокращение из-за возможных изменений на предприятии. Об этом заявил директор департамента по труду и занятости населения региона Дмитрий Антонов.
По его словам, сообщения о единовременном массовом увольнении сотрудников не соответствуют действительности. Вопрос находится на контроле.
«Мы находимся в постоянном контакте с руководством предприятия, я в самое ближайшее время встречусь с сотрудниками прииска. Речь о том, что люди в одночасье потеряют работу, не идет. Тем не менее вопрос перетрудоустройства работников „Мариинского прииска“ находится на особом контроле департамента, и мы уже сейчас начали работу, чтобы обеспечить занятость всех специалистов. Уже проведены предварительные переговоры с рядом потенциальных работодателей, в том числе крупнейшими холдингами. Заинтересованность в трудоустройстве сотрудников прииска есть. В целом у нас по области потребность промкомплекса в кадрах составляет порядка 6,5 тысячи человек. Работники прииска имеют высокую квалификацию, поэтому, уверен, будут востребованы. Будем адресно отрабатывать каждый случай», — сказал Дмитрий Антонов.
Ранее шахтеры «Мариинского прииска» объявили забастовку из-за слухов о закрытии предприятия. В пресс-службе «РТ-Капитал» госкорпорации «Ростех», под управлением которого сейчас находится «Мариинский прииск» сообщили, что 20 горняков после общении я с администрацией предприятия уже прекратили забастовку. В шахте остаются 83 человека. Переговоры продолжаются, убеждаем людей прекратить забастовку.
«Объективных причин для недовольства быть не может: зарплаты платятся, никого не увольняют, предприятие не закрывают, все социальные обязательства выполняются в полном объеме. С теми, кто продолжит деструктивную линию, разговор будет жесткий, вплоть до увольнения и взыскания убытков. Люди самовольно остановили рабочие процессы, парализовали работу предприятия и, конечно, должны нести за это ответственность», — отметили в ООО «РТ-Капитал».
В настоящий момент на «Мариинском прииске» силами «РТ-Капитал», являющейся стратегической организацией прямого управления «Ростеха» по работе с проблемными и непрофильными активами, реализуются мероприятия по сокращению убытков и повышению финансовой устойчивости предприятия. В соответствии с планами прииск переходит на менее затратные и более современные способы добычи и переработки сырья. Инвестиционным проектом предусмотрена поэтапная реализация технического перевооружения и реконструкции предприятия. В «РТ-Капитал» считают, что добыча руды открытым способом в недрах отвалов Малышевского и Аульского месторождений является более целесообразной с экономической точки зрения. Действующая шахта в перспективе будет законсервирована, так как расходы на ее содержание перекрывают доход от добычи сырья.
«Указанные мероприятия однозначно приведут в будущем к изменениям в оргштатной структуре предприятия, однако не означают масштабных сокращений коллектива. Никто из сотрудников не будет отправлен на улицу и не останется без источника дохода (конечно, при условии его личной заинтересованности в продолжении трудовой деятельности). Законные интересы людей являются для нас безусловным приоритетом», — подчеркнули в компании.
уральский-рабочий.рф/news/item/47152
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.11.2025 00:00
Представлены данные о средней зарплате работников в регионах СФО -
05.11.2025 20:36
Нехватка рабочей силы в регионах Арктики составляет 64 тыс. человек -
05.11.2025 20:14
Мурманскстат представил рейтинг отраслей по заработной плате работников -
05.11.2025 16:47
Отраслевой профсоюз изучил условия труда в Арсеньевской городской больнице -
05.11.2025 15:13
Выросло число самозанятых в Орловской области -
05.11.2025 12:56
Количество вакансий в США снизилось до минимального уровня за 4,5 года -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games уволила более 30 программистов и графических дизайнеров -
05.11.2025 11:45
Размер средних зарплат работников в Курганской области увеличился -
05.11.2025 09:59
Нижегородский кадровый центр «Работа России» организует серию ярмарок вакансий -
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
