
Надзорные ведомства проверят соблюдение трудовых прав работников Уральской базы авиалесоохраны
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
Прокуратура и Следственный комитет изучают информацию о задержке выплат сотрудникам Уральской базы Авиалесоохраны.
Прокуратура и Следственный комитет изучают информацию о задержке выплат сотрудникам Уральской базы Авиалесоохраны. Как сообщалось ранее, общий долг перед сотрудниками Уральской базы, по словам председателя первичной профсоюзной организации учреждения Дмитрия Ревуса, составляет 41 миллион рублей (без учета положенной компенсации за каждый день просрочки). Каждому сотруднику – парашютистам, десантникам, работникам лесопожарной службы – должны выплатить от 40 до 80 тысяч рублей. Речь идет именно о деньгах за фактическое участие в тушении пожаров, эти средства регион получает из федерального бюджета. Прокуратурой Чкаловского района проводится проверка этой информации, сделаны необходимые запросы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры. В СУ СК по Свердловской области уточнили, что и.о. руководителя ведомства Анатолий Надбитов провел личный прием главы профсоюза Уральской базы, вопрос об организации процессуальной проверки решается. "На данный момент задержка выплат составляет две недели. Но речь идет о выплатах за май, а уже заканчивается июнь, то есть уже нужно делать начисления за следующий месяц. Но, как я понимаю, этого, видимо, тоже уже не произойдет", – объяснил Дмитрий Ревус в беседе с корреспондентом агентства. При этом на фоне зарплатного кризиса, по его словам, из учреждения уже уволились около 30 человек, в том числе 15 парашютистов-десантников. Самое обидное, что уходят молодые ребята – мы только что их обучили, они идут сюда, конечно, не ожидая золотые горы, но с надеждой хоть на какие-то деньги. Например, в Алапаевское отделение в этом году после учебы пришли 10 человек, восемь из них уволились", – отметил Дмитрий Ревус. По его данным, текущая задержка – одна из самых существенных по объему долга за последние десять лет. Это связано с масштабными пожарами, которые держали Средний Урал в напряжении в течение всего мая. При этом председатель профсоюза убежден, что лесные пожары в регионе из-за серьезной засухи будут возникать вплоть до первого снега. И нет адекватного ответа на вопрос о том, кто будет заниматься тушением: "Наверное, губернатор Куйвашев и его команда", – грустно констатировал он. "Мы уже ни во что не верим, все что нам говорят – это, по всей видимости, для того, чтобы сгладить конфликт и чтобы потом не попало на каком-нибудь высоком уровне, это, кажется, единственные задачи, которые они решают", – добавил Дмитрий Ревус. Власти региона сигнализируют, что "занимаются решением проблемы". Вопрос выделения дополнительного финансирования на выплаты сотрудникам Авиалесоохраны будет подниматься на ближайших заседаниях бюджетных комитетов областного Законодательного собрания.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.08.2025 13:53
Обсуждена подготовка Единых рекомендаций по установлению зарплат работников государственных и муниципальных учреждений -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
20.08.2025 13:21
Поправки в бюджет для индексации зарплат бюджетникам планируют внести в Пермском крае -
20.08.2025 13:21
Выросла средняя заработная плата медицинских работников в Краснодарском крае -
20.08.2025 11:41
Граждан ЯНАО обучат новым профессиям в рамах нацпроекта «Кадры» -
20.08.2025 11:31
Представлены данные о росте зарплаты работников КрасЖД за полгода -
20.08.2025 10:59
Департамент по труду и занятости Свердловской области: 63% безработных увольнялись по собственному желанию -
20.08.2025 10:23
Выявлены долги по зарплатам перед работниками нижегородского ООО "Агрохолдинг Кипиай" -
20.08.2025 00:00
Состоялась пресс-конференция заместителя министра образования и науки Алтайского края -
20.08.2025 00:00
Представлены данные о средних зарплатах работников в регионах СФО
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.