
Представителей профсоюза не пускают на территорию Архангельского тралфлота
Источник: www.regnum.ru
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Архангельск
Руководство архангельского тралового флота не платит морякам заработную плату, задолженность по которой превысила 6 млн рублей, нарушает их трудовые права, предлагает членам профсоюза выйти из него, уволиться по собственному желанию и не пускает на территорию предприятия профсоюзную организацию. К решению проблемы, касающейся выплаты заработной платы, приступит уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.Анисимова. В середине ноября 2013 года состоится процедура передачи предприятию новому собственнику.
Непростая ситуация складывается сейчас в Архангельском траловом флоте. Руководство предприятия не платит морякам заработную плату, нарушает их трудовые права, предлагает членам профсоюза выйти из него, уволиться по собственному желанию и не пускает на территорию предприятия профсоюзную организацию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО "Архангельский траловый флот" Алла Кононова. Профсоюзный лидер рассказала, что контролировать ситуацию с нарушением прав работников тралфлота стало невозможно: их представителей просто не пускают на территорию предприятия. "На сегодняшний момент долги по заработной плате превышают 6 млн. рублей. Людям платят заработную плату авансами по 5 - 10 тыс. рублей. За последнее время с предприятия уже ушли более 700 человек. Кроме этого, руководство предприятия не платит отпускных и других положенных по трудовому законодательству выплат. В конце ноября из моря вернуться пять судов. Соответственно, необходимо заплатить людям за работу, но это вряд ли будет возможно. Долги опять возрастут. Ситуация на предприятии выходит из ведения профсоюза, потому что нас просто туда не пускают", - сказала Алла Кононова. В областной федерации профсоюзов пояснили, что проблема с выплатой заработной платы и другими положенными по закону выплатами обязательно будет решена уже на других, наиболее высших уровнях. Так, на следующей неделе к решению проблемы приступит уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова. Как добавила Алла Кононова, новый собственник должен начать принимать дела 3 декабря 2013 года. В середине ноября состоится процедура передачи предприятию новому собственнику. Как сообщало ИА REGNUM, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС РФ) рассмотрела ходатайство ОАО "Мурманский траловый флот" о даче предварительного согласия на приобретение 100 % голосующих акций Открытого акционерного общества "Архангельский траловый флот". Как сообщается в материалах ФАС РФ, принято решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче предписания.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.07.2025 13:17
Профсоюз РАН: выполнение «майского указа» без допфинансирования приведет к разрушению кадрового потенциала -
23.07.2025 11:34
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроекты о дополнительных социальных гарантиях многодетным матерям -
23.07.2025 11:11
Средняя зарплата работников в Москве превысила 160 тыс. рублей -
23.07.2025 11:11
Росстат: разница между средними зарплатами работников в регионах достигла 182 тыс. рублей -
23.07.2025 10:53
Законопроект об увеличении МРОТ до 50 тыс. рублей внесен в Государственную думу РФ -
23.07.2025 09:06
Мэрия Тюмени опубликовала прогноз социально-экономического развития города на три года -
23.07.2025 08:25
Данные о работающих в режиме неполной занятости по Свердловской области -
23.07.2025 07:40
О проблемах и препятствиях работе новой первичной профсоюзной организации “Смоленскавтодора” -
23.07.2025 07:31
В Салавате стимулируют привлечение новых медицинских работников -
23.07.2025 04:21
Объемы найма трудовых мигрантов из стран дальнего зарубежья растет
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
16.07.2025 18:46
Государственная Дума РФ приняла закон о гарантиях для совмещающих две работы россиян -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.