В Казахстане подготовлен новый закон "О профсоюзах"
Источник: rborba.ru
Территория: Казахстан
В Казахстане новый закон «О профсоюзах» установит предельные ограничения по зарплате работников. Кроме того, призыв к забастовке будет караться уголовной ответственностью.
В Казахстане новый закон «О профсоюзах» установит предельные ограничения по зарплате работников. Кроме того, призыв к забастовке будет караться уголовной ответственностью. Об этом пишет местная пресса. По словам министра труда и социальной защиты Тамары Дуйсеновой, был изучен опыт ряда государств в этой сфере. В частности, в США, Великобритании и Японии имеются предельные ограничения по зарплате для рабочих определенной квалификации, с учетом объема, качества и условий выполняемой ими работы. Дуйсенова отметила, что при такой системе большой диспропорции в оплате труда рабочих близкой квалификации не будет. Также, министр сообщила, что в «КазМунайГазе» разработана такая система и сейчас рассматривается вопрос об ее распространении на всю нефтегазовую отрасль. В дальнейшем планируется рассмотреть этот вопрос с профсоюзами других отраслей. Кроме того, новый закон предполагает уголовную ответственность для лиц, призывающих к забастовке, признанной судом незаконной. «В рамках проекта нового Уголовного кодекса и нового Кодекса об административных правонарушениях, которые сейчас рассматриваются в Мажилисе, установлена уголовная ответственность за действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной, усиление ответственности за нарушение трудового законодательства, принуждение к забастовке, несвоевременная выплаты заработной платы, нарушение правил охраны труда»,- пояснила Дуйсенова. Законопроектами, в частности, будут регулироваться меры по усилению административной ответственности за нарушения трудового законодательства, принуждению к забастовке, несвоевременную выплату заработной платы и нарушение правил охраны труда.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
