В Северодвинске работники музыкальной школы № 3 заявили о нарушениях их трудовых прав
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Северодвинск (*3)
Профсоюзная организация МБУ ДО ДМШ №3 Северодвинска просит надзорный орган инициировать аудиторскую проверку деятельности учреждения с целью установления фактов нарушения трудового законодательства в части невыплаты МРОТ за ставку заработной платы, а также дать правовую оценку действиям руководства.
Как стало известно БК, профсоюзный комитет детской музыкальной школы № 3 Северодвинска направил жалобу в областную прокуратуру (есть в распоряжении редакции). Она вызвана массовыми обращениями работников по факту обнаружения серьёзных нарушений трудового законодательства.
Профсоюзная организация МБУ ДО ДМШ №3 Северодвинска просит надзорный орган инициировать аудиторскую проверку деятельности учреждения с целью установления фактов нарушения трудового законодательства в части невыплаты МРОТ за ставку заработной платы, а также дать правовую оценку действиям руководства.
В обращении говорится, что «ситуация с нарушением закона возникла не внезапно, она носила системный, длящийся характер и развивалась постепенно, пока в неё не был втянут весь преподавательский состав».
В жалобе отмечается, что «в связи с возросшей величиной минимальной оплаты труда с 01.01.2022 года до 13890 рублей педагогический и концертмейстерский состав учреждений культуры, не имеющий стажа и квалификационных категорий, перестал получать за ставку заработной платы МРОТ (минимальный размер оплаты труда)».
Также говорится, что «стимулирующие надбавки выделяются в количестве, недостаточном для достижения величины МРОТ, в подавляющем большинстве месяцев они не превышают 100-200 рублей. У ряда работников с нагрузкой в размере ставки и выше заработная плата до вычета НДФЛ в 2022 и 2023 году была менее минимального размера оплаты труда даже визуально. Например, преподаватель, работающий на 1, 125 ставки, получал заработную плату до вычета НДФЛ в сумме 33 тысячи рублей».
«Проблема заключается, главным образом в недофинансировании учреждений со стороны администрации Северодвинска и катастрофически низких окладах. Эту проблему тщательно пытались скрыть», - говорится в жалобе профсоюзной организации. В ней подробно и обстоятельно расписаны факты с выплатами и начислениями зарплат, которые, по мнению профсоюзной организации, имеют все признаки серьезных нарушений.
БК следит за развитием событий.
tv29.ru/new/index.php/bk-obshchestvo/39371-v-severodvinske-rabotniki-muzykalnoj-shkoly-3-govoryat-o-sereznykh-narusheniyakh-trudovogo-zakonodatelstva-napisana-zhaloba-v-oblastnuyu-prokuraturu
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 13:09
В префектуре Юго-Западного округа Москвы состоялся семинар по охране труда -
03.04.2026 12:23
Нижегородская область сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране -
03.04.2026 11:16
Избран председатель Тамбовского профобъединения -
03.04.2026 11:10
Совет МФП утвердил план выполнения задач 9-й Отчетно-выборной конференции -
03.04.2026 11:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» оказывает услуги работодателям региона -
03.04.2026 10:53
Работникам АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» выплачивают долги по зарплате -
03.04.2026 09:50
Губернатор Свердловской области заявил о недопустимости снижения зарплат учителям -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
