В Северодвинске работники музыкальной школы № 3 заявили о нарушениях их трудовых прав
Фото: Stasyan117 commons.wikimedia.org

В Северодвинске работники музыкальной школы № 3 заявили о нарушениях их трудовых прав

08.12.2023 16:00

Автор:

Источник:

Территория: Архангельская область

Населенные пункт(ы): Северодвинск (*3)

Профсоюзная организация МБУ ДО ДМШ №3 Северодвинска просит надзорный орган инициировать аудиторскую проверку деятельности учреждения с целью установления фактов нарушения трудового законодательства в части невыплаты МРОТ за ставку заработной платы, а также дать правовую оценку действиям руководства.

Как стало известно БК, профсоюзный комитет детской музыкальной школы № 3 Северодвинска направил жалобу в областную прокуратуру (есть в распоряжении редакции). Она вызвана массовыми обращениями работников по факту обнаружения серьёзных нарушений трудового законодательства. Профсоюзная организация МБУ ДО ДМШ №3 Северодвинска просит надзорный орган инициировать аудиторскую проверку деятельности учреждения с целью установления фактов нарушения трудового законодательства в части невыплаты МРОТ за ставку заработной платы, а также дать правовую оценку действиям руководства. В обращении говорится, что «ситуация с нарушением закона возникла не внезапно, она носила системный, длящийся характер и развивалась постепенно, пока в неё не был втянут весь преподавательский состав». В жалобе отмечается, что «в связи с возросшей величиной минимальной оплаты труда с 01.01.2022 года до 13890 рублей педагогический и концертмейстерский состав учреждений культуры, не имеющий стажа и квалификационных категорий, перестал получать за ставку заработной платы МРОТ (минимальный размер оплаты труда)». Также говорится, что «стимулирующие надбавки выделяются в количестве, недостаточном для достижения величины МРОТ, в подавляющем большинстве месяцев они не превышают 100-200 рублей. У ряда работников с нагрузкой в размере ставки и выше заработная плата до вычета НДФЛ в 2022 и 2023 году была менее минимального размера оплаты труда даже визуально. Например, преподаватель, работающий на 1, 125 ставки, получал заработную плату до вычета НДФЛ в сумме 33 тысячи рублей». «Проблема заключается, главным образом в недофинансировании учреждений со стороны администрации Северодвинска и катастрофически низких окладах. Эту проблему тщательно пытались скрыть», - говорится в жалобе профсоюзной организации. В ней подробно и обстоятельно расписаны факты с выплатами и начислениями зарплат, которые, по мнению профсоюзной организации, имеют все признаки серьезных нарушений. БК следит за развитием событий.

tv29.ru/new/index.php/bk-obshchestvo/39371-v-severodvinske-rabotniki-muzykalnoj-shkoly-3-govoryat-o-sereznykh-narusheniyakh-trudovogo-zakonodatelstva-napisana-zhaloba-v-oblastnuyu-prokuraturu

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>