Заявление крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов РФ относительно обеспечения работников заработной платой не ниже минимального размера оплаты труда
Источник: fnpr.ru
Территория: Москва
Заявление Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) о заработной плате.
Заявление Федерации Независимых Профсоюзов России. Федерация Независимых Профсоюзов России и её членские организации на протяжении многих лет проводят активную работу по обеспечению работникам заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. В 2010 году ФНПР было объявлено о начале общепрофсоюзной кампании «МРОТ - по закону». О необходимости сделать размер минимальной заработной платы действительно полноценной государственной гарантией подчеркивалось в совместном заявлении ВКП, профцентров государств - членов ЕврАзЭС и государств - наблюдателей от 20 июля 2010 года. Профсоюзы последовательно выступают против объединения составных частей заработной платы: вознаграждения за труд, а также компенсационных и стимулирующих выплат, представляющих собой три самостоятельных группы выплат работникам, существенно различающихся по их целевому назначению и правовому механизму начисления. Эти вопросы неоднократно ставились и ставятся профсоюзами на межгосударственном, национальном и отраслевом уровнях, перед представителями бизнеса, широким кругом общественности, через средства массовой информации. В настоящее время на рассмотрении в Совете по социальной политике при Исполкоме ЕврАзЭС находится проект Рекомендаций по гармонизации законодательства государств-членов ЕврАзЭС в сфере стандартов оплаты труда, где в определение понятия «заработная плата» по-прежнему предлагается включить вознаграждение за труд, включая компенсационные и стимулирующие выплаты. ФНПР решительно выступает против подобных попыток, которые ведут к прямому ущемлению прав и свобод граждан, нарушению конституционной гарантии на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Представители ФНПР намерены и в дальнейшем отстаивать солидарную позицию профсоюзов относительно минимальных социальных стандартов в области оплаты труда. 26.11.2013 г.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
- 
        
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% - 
        
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет - 
        
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников - 
        
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей - 
        
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе - 
        
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» - 
        
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области - 
        
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб - 
        
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась - 
        
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении 
В стране и за рубежом >>
- 
        
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» - 
        
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах - 
        
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов - 
        
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку - 
        
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году - 
        
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов - 
        
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ - 
        
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых - 
        
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года - 
        
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ 
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
