
Работники американской сети "Walmart" объявили забастовку
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: США
27 ноября 2013 года работники магазинов крупнейшей американской торговой сети "Walmart" объявили забастовку. Они протестуют против нарушений своих трудовых прав и низких зарплат.
Работники вашингтонских магазинов крупнейшей американской торговой сети Walmart объявили забастовку в тот момент, когда в магазинах отмечается рекордный наплыв покупателей. Ведь накануне праздника День благодарения американцы отправляются за продуктами питания и подарками. Таким образом они протестуют против нарушений своих трудовых прав и низких зарплат. По имеющейся информации, вчера сотрудники сети не вышли на работу в трех вашингтонских магазинах, призвав тем самым руководство Walmart прекратить незаконные репрессии в отношении работников, увеличить зарплаты и восстановить полноценный рабочий день. Многие сотрудники Walmart зарабатывают меньше $25 000 в год, работая на сеть, которая является крупнейшим американским работодателем. Стоит отметить, что протестующие рискуют потерять средства к существованию, устраивая забастовку против политики компании, которая агрессивно и незаконно увольняет, а также наказывает работников за то, что они требуют лучших условий труда. "Я решила выступить сегодня потому, что Walmart может себе позволить лучше относиться к своим работникам, - говорит сотрудница сети Тиффани Бероид. - Мы хотим работать полный рабочий день и получать хоть немного выше уровня бедности. Мы прилагаем все усилия к этому. Walmart должен публично пообещать прекратить незаконные репрессии против работников и повысить зарплаты". Бероид проработала на сеть два года. По ее словам, заработок не позволял ей даже покупать достаточное количество еды для семьи, так что ей приходилось получать талоны на питание, которые в США выдаются бесплатно самым бедным жителям. "Против объединений работников сети по всей стране осуществляются репрессии, их увольняют, когда они говорят о том, каково это - работать на Walmart, - рассказывает работник сети с 13-летним стажем Синтия Мюррей. - Профсоюзы не должны бояться за то, что мы потеряем работу, если просто попросим относиться к нам с уважением, если даже заговорим об этом. Мы не отступимся до тех пор, пока сеть не пообещает прекратить репрессии против работников, посмевших заговорить, а также не будет платить ежегодно членам профсоюза не менее $25 000 за полый рабочий день". Опасность того, что сотрудники Walmart решатся на какие-то жесткие действия, была довольно велика. Сеть уже преследуется федеральными властями за незаконное увольнение и репрессии в отношении 117 сотрудников. Сегодня Walmart представляет собой современного феодала. Компания не соблюдает никакие трудовые права своих сотрудников, как если бы их вообще не существовало. Годами Walmart в прямом смысле слова гнобит своих работников, но сейчас, когда разница между богатыми и бедными достигла исторического максимума, работники решили ответить. Стоит отметить, что протест в виде забастовки в Черную пятницу (пятница после Дня благодарения в США) - отличный способ привлечь внимание к несправедливым доходам работников сети. Забастовка накануне Дня благодарения является действенным способом заставить руководство Walmart произвести какие-то перемены.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
31.07.2025 13:20
Татарстан лидирует среди регионов ПФО по размеру средней зарплаты работников -
31.07.2025 13:20
Профсоюзы Кубани предложили расширить список запрещенных для несовершеннолетних работ -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 11:21
Число нелегальных работников в Санкт-Петербурге за год увеличилось на 40% -
31.07.2025 10:48
По программе повышения мобильности трудовых ресурсов в Нижегородскую область приезжают специалисты -
31.07.2025 09:44
Отмены незаконные изменения в должностных инструкциях медицинских работников Мужевской ЦРБ -
31.07.2025 06:48
Работникам СК ЗМК в Назарово выплатили долги по зарплате -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
31.07.2025 00:00
Избран председатель Дорпрофжел на Красноярской железной дороге
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
30.07.2025 19:43
Росстат: официальная безработица в июне составила 2,2% -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
29.07.2025 19:07
Снизилось число вакансий на рынке труда в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.