
Гражданские служащие Кении сообщили о намерении начать забастовку
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Кения
Профсоюз гражданских служащих Кении угрожает парализовать весь сектор начиная с нового года, если правительство не пересмотрит свое решение о заморозке зарплат и наборе новых сотрудников.
Представляющий интересы гражданских служащих Кении профсоюз угрожает парализовать весь этот сектор, начиная с нового года, если правительство не пересмотрит свое решение о заморозке зарплат и наборе новых сотрудников. Процесс заморозки начал осуществляться уже 2 недели назад. Профсоюз Union of Kenya Civil Servants (UKCS) заявил, что призовет к общенациональной забастовке, если меры по сдерживанию расходов на зарплаты гражданских служащих, которые предпринимает кабинет министров, не будут пересмотрены. "Если они (правительство) не удовлетворит наши требования до конца этого месяца, то мы объявим о всеобщей забастовке, так как все предпринимаемые дипломатические попытки решить данную проблему не дают никакого результата", - заявил генсек UKCS Том Одеге. Он назвал "иррациональными" и "пораженческими" причины, которыми объяснялась заморозка зарплаты и приема на работу. По его мнению, все последствия такого шага испытают на себе те округа страны, в которых набираются работники только для центрального правительства. 22 ноября кабинет министров приостановил прием на работу новых гражданских служащих, заморозил зарплаты и пособия, пытаясь приостановить рост расходов на жалованья. Сегодня они составляют уже 458 млрд кенийских шиллингов. На оплату труда работников этого сектора приходится уже половина всех доходов государственного бюджета Кении, который составляет 1 трлн шиллингов в этом году. Президент страны Кеньятта неоднократно называл чрезмерными те расходы, которые правительство несет на оплату гражданских служащих, что не позволяет финансировать выполнение ряда предвыборных обещаний. Среди этих обещаний были бесплатное родовспоможение, бесплатные ноутбуки для дошкольников, а также миллиарды шиллингов на завершение ключевых инфраструктурных объектов. Тем не менее, профсоюз UKCS утверждает, что "недооплачиваемых" гражданских служащих нельзя обвинять в необоснованном росте зарплат в стране. Следовательно, их нельзя и наказывать за это путем заморозки окладов. Профсоюз утверждает, что правительство должно решить проблему диспропорций в оплате труда, не трогая при этом гражданский сектор, в котором очень мало служащих - включая тех, кто служит в комиссиях - получает ощутимо больше младшего персонала. По словам профсоюза, заморозка зарплат происходит в то время, когда правительственный сектор ощущает значительный кадровый дефицит. "Данные по наполняемости позиций гражданских служащих, к примеру, показывают, что в настоящее время там 172 465 свободных вакансий и 218 394 занятых, - говорит Одеге. - То есть недобор составляет целых 41,12%".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.04.2025 14:00
Строителям промышленного парка "Кадалинский" в Чите не выплачивают зарплату -
22.04.2025 11:27
За год в организации крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов вступило 1,5 млн. человек -
22.04.2025 11:21
Федеральный проект «Активные меры содействия занятости» реализуется в Тюменской области -
22.04.2025 10:27
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Центр социально-консервативной политики заключили соглашение о сотрудничестве -
22.04.2025 10:15
Строители орловского аэропорта вновь обратились к Президенту РФ из-за долгов по зарплате -
22.04.2025 10:08
Встреча для соискателей с ограниченными возможностями состоится в Москве -
22.04.2025 09:51
Подведены итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства – 2025 -
22.04.2025 06:30
Выявлены нарушения трудовых прав работников АО "Краспригород" -
22.04.2025 06:30
Снизился уровень безработицы в Иркутской области -
22.04.2025 00:00
Установлены нарушения трудового законодательства в Славгородской районной больнице
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
16.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в первом квартале -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
18.04.2025 15:49
Бригада розыска и реагирования во Франции объявила забастовку -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.