Профсоюз здравоохранения в Башкортостане предоставил информацию о ситуации в медучреждениях региона
Территория: Республика Башкортостан
Республиканская организация Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ предоставляет информацию по запросу Центра «Трудовые конфликты» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.
Председателю Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Г. Ф. Мирошниченко
Уважаемая Гузель Фаритовна!
Республиканская организация Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ предоставляет информацию по запросу Центра «Трудовые конфликты» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. №2568 с 1 января 2023 года установлены специальные социальные выплаты отдельным категориям медицинских работников. В число получателей вошли медицинские работники первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятые на станциях и в отделениях скорой помощи. Водителям автомобилей скорой медицинской помощи по инициативе Профсоюза установлены специальные социальные выплаты за счет средств бюджета Республики Башкортостан в размере 12000 рублей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. № 343 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N9 2568, в части увеличения размера специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников. До 50000 рублей увеличен размер социальной выплаты для врачей центральных районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, расположенных в населённых пунктах, где проживает не более 50 тысяч человек. Для среднего медицинского персонала - до 30000 рублей. Для врачей, которые работают в населённых пунктах, где проживает от 50 тысяч до 100 тысяч человек, выплата составила 29000 рублей. Для среднего медицинского персонала - 13000 рублей.
При этом указанные изменения не затронули врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи (далее - СМП) медицинских организаций. Сотрудникам СМП социальные выплаты сохранены на прежнем уровне: врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи - 11500 рублей, фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи - 7000 рублей.
Водителям автомобилей СМП на текущий 2024 год выплаты за счет средств бюджета РБ продлены.
Существенная разница в размере специальной социальной выплаты вызвала недовольство в трудовых коллективах, явилась причиной многочисленных обращений работников СМП.
Республиканский Профсоюз неоднократно обращался в Центральный комитет Профсоюза работников здравоохранения РФ с просьбой провести работу по внесению дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 в части увеличения размера специальных социальных выплат врачам, фельдшерам, медицинским сестрам и младшему медицинскому персоналу станций (отделений) скорой медицинской помощи.
На основании многочисленных обращений региональных Профсоюзов Центральный комитет Профсоюза РФ обратился в Правительство РФ и в Министерство здравоохранения РФ с целью повысить специальные соцвыплаты для сотрудников скорой помощи. Однако по состоянию на сегодняшний день вопрос об увеличении размеров социальных выплат остается открытым.
Председатель.М.Халфин
fprb.ru/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.02.2026 15:11
Предлагаемая зарплата превысила ожидаемую в Ростовской области -
18.02.2026 14:45
Уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ООО «РА-М-ХА» направлено в суд -
18.02.2026 14:45
Работникам Лесопромышленного комбината «Самза» выплачены долги по зарплате -
18.02.2026 11:48
Председатель Совета Федерации В.Матвиенко призвала поддерживать самозанятых -
18.02.2026 11:47
Подведены итоги выплаты долгов по зарплате работникам в ЯНАО -
18.02.2026 11:23
Опубликован топ наиболее высокооплачиваемых вакансий в Саратове -
18.02.2026 10:12
Неравенство в оплате труда в разных секторах экономики сохраняется в странах СНГ -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
18.02.2026 07:30
Работники “Специализированного дорожного управления” МО “Воркута” не получили зарплату -
18.02.2026 07:05
Состоялось заседание Совета Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
