Число заявок студентов на целевое обучение превышает количество предложений работодателей
Автор: Виктория Карташева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
Количество заявок абитуриентов по высшему образованию превышает количество предложений работодателей. Об этом 4 сентября в ходе Восточного экономического форума заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, сообщает пресс-служба депутата.
Депутат Яровая: Число заявок на целевое обучение превышает число вакансий Количество заявок абитуриентов по высшему образованию превышает количество предложений работодателей. Об этом 4 сентября в ходе Восточного экономического форума заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, сообщает пресс-служба депутата. По словам Яровой, в этом году впервые можно констатировать, что в целевом наборе в равной степени заинтересованы и абитуриенты, и работодатели, и государство. Благодаря новому закону, подразумевающему создание единой базы заказчиков целевого обучения, работодатели разместили в открытом доступе 166 тысяч предложений, а абитуриенты подали около 224 тысяч заявок.«У всех регионов количество заявок ребят по высшему образованию превышает количество предложений работодателей. Дефицит номер один — врачи и учителя», — отметила парламентарий. Впервые в этом году целевая квота по врачебным специальностям будет выбрана на 89 процентов, по педагогическим — на 69 процентов, это почти на 25 процентов больше, чем в прошлом году. Яровая также добавила, что почти все региона Дальневосточного федерального округа по медицинским специальностям приближаются к 100 процентам замещенных целевых квот. Как писала «Парламентская газета», председатель Правительства Михаил Мишустин ранее поручил закрепить полномочия кабмина по установлению механизма перераспределения вакантных мест на целевое обучение на приоритетные направления подготовки кадров с учетом потребности рынка труда.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.02.2026 11:48
Председатель Совета Федерации В.Матвиенко призвала поддерживать самозанятых -
18.02.2026 11:47
Подведены итоги выплаты долгов по зарплате работникам в ЯНАО -
18.02.2026 10:12
Неравенство в оплате труда в разных секторах экономики сохраняется в странах СНГ -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
18.02.2026 07:30
Работники “Специализированного дорожного управления” МО “Воркута” не получили зарплату -
18.02.2026 07:05
Состоялось заседание Совета Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов -
18.02.2026 06:04
Восстановлены в должностях незаконно сокращённые работники РЖД в Красноярском крае -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
17.02.2026 18:00
Организована проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Автоколонна 17» (г. Кызыл)
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
