Нехватка рабочих кадров объясняется льготным налоговым режимом для самозанятых
Источник: www.tatar-inform.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
Вице-премьер РТ — министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко заявил, что одним из способов решения проблемы нехватки кадров на промышленных предприятиях может стать увеличение налогового бремени для самозанятых граждан. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.
Вице-премьер РТ — министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко заявил, что одним из способов решения проблемы нехватки кадров на промышленных предприятиях может стать увеличение налогового бремени для самозанятых граждан. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга. Коробченко и депутат Государственной Думы России Илья Вольфсон обсудили дефицит кадров на площадке строительства технопарка DoorHan под Столбищами. В беседе также принял участие глава Лаишевского района РТ Ильдус Зарипов. Олег Коробченко убежден, что одной из причин дисбаланса на рынке труда страны в целом и региона в частности является льготный налоговый режим в пользу самозанятых, которыми поспешили стать, например, курьеры. В республике из 2,1 млн работников около трети занято в социальном секторе (включая и правоохранителей), около трети в промышленности и около трети (более 750 тыс.) являются самозанятыми. «Самозанятых в Татарстане сегодня больше, чем работников в обрабатывающей промышленности, строительстве, энергетике и ЖКХ, сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых», — констатировал министр. «Да, наверное, до начала СВО мы пытались самозанятых ввести в законодательную плоскость, чтобы они легализовались. Но сейчас нужно смотреть уже, чтобы [люди] шли, может, в социальные проекты, в промышленность, в строительство, в сельское хозяйство. Это мы сможем отрегулировать законодательно. Если мы это сможем сделать, то мы своими силами закрыть потребность во всех кадрах», — выразил уверенность Олег Коробченко. В связи с этим глава Минпромторга РТ заметил, что работающий на автомобильном заводе приносит 1 млн рублей налогов в год, на вертолетном заводе — 2,6 млн, в нефтехимической отрасли — более 5 млн. Вместе с тем самозанятый приносит в бюджет максимум 6 тыс. рублей налогов в год. Олег Коробченко и Илья Вольфсон договорились подготовить конкретные предложения, чтобы выработать общую стратегию, которая позволит соблюсти баланс интересов людей, государства и бизнеса, уточнили в ведомстве.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
