Названы перспективные профессии на рынке труда Башкортостана
Автор: Сергей Николаев
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
Региональный опрос работодателей выявил самые перспективные профессии на рынке труда Башкортостана – в ближайшей перспективе наиболее востребованными будут специалисты в области машиностроения, информатики и вычислительной техники, а также технологии строительства. Прогноз на среднесрочный (2025-2027 гг.) и долгосрочный (2025-2034 гг.) периоды, сформированный министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики, озвучили на заседании Координационного комитета по кадровому обеспечению отраслей экономики Республики Башкортостан.
Региональный опрос работодателей выявил самые перспективные профессии на рынке труда Башкортостана – в ближайшей перспективе наиболее востребованными будут специалисты в области машиностроения, информатики и вычислительной техники, а также технологии строительства. Прогноз на среднесрочный (2025-2027 гг.) и долгосрочный (2025-2034 гг.) периоды, сформированный министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики, озвучили на заседании Координационного комитета по кадровому обеспечению отраслей экономики Республики Башкортостан. «В 2024 году в усовершенствованной платформе – подсистеме мониторинга и прогнозирования кадровой потребности регионального сегмента ГАС «Управление» – прошли анкетирование свыше 13 тысяч организаций республики с общей численностью работающих более 617 тысяч человек. Это на 12% или 1,5 тысячи организаций больше, чем годом ранее. Охват работодателей в первую очередь определяет точность прогноза и позволяет детализировать аналитику по востребованности кадров как по всей республике, так и в разрезе районов и городов», – рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова. В ближайшие 3 года наибольшая потребность в кадрах приходится на следующие укрупненные группы специальностей: машиностроение – 22 тыс. работников, информатика и вычислительная техника – 15,7 тыс. специалистов, техника и технологии строительства – 15,7 тыс. профессионалов, сельское, лесное и рыбное хозяйство – 12,5 тыс. работников, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия – 11 тыс. специалистов. Результаты прогноза потребности в кадрах на среднесрочный и долгосрочный периоды учитываются при установке и корректировке образовательными организациями республики контрольных цифр приема, а также используются при разработке отраслевых стратегий развития. Министр также отметила, что данный механизм позволяет выстраивать системную межведомственную работу, учитывая национальные проекты, инвестиционные планы компаний, перспективы развития городов, районов и территории сельских поселений республики. Практику проведения опроса работодателей для прогноза перспективной кадровой потребности Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана также представит на платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека». Отметим, в 2024 году Башкортостан также стал одним из регионов-лидеров по количеству работодателей-участников всероссийского опроса работодателей. Ранее в Башкирии назвали самую популярную профессию.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
