
Полпред Президента РФ в СФО провел встречу по вопросу восстановления трудовых прав граждан
Источник: baikal24.ru
Территория: Новосибирская область
Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с руководителем государственной инспекции труда в Новосибирской области Вадимом Балашовым. Они обсудили вопросы восстановления трудовых прав граждан. В первую очередь, речь идет о соблюдении прав граждан на получение заработной платы, соблюдение требований техники безопасности на производстве и т.п.
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с руководителем государственной инспекции труда в Новосибирской области Вадимом Балашовым. Они обсудили вопросы восстановления трудовых прав граждан. В первую очередь, речь идет о соблюдении прав граждан на получение заработной платы, соблюдение требований техники безопасности на производстве и т.п. Вадим Балашов рассказал полпреду о работе по профилактике возможных нарушений. В рамках такой работы госинспекторы ведут информирование и консультирование работодателей, объявляют предостережения, проводят профилактические визиты, которых за прошлый год оказалось в 8 раз больше, чем контрольно-надзорных мероприятий. Также новосибирская госинспекция труда стала использовать индикаторы риска для оценки потенциальных проблем предприятий. В числе таких индикаторов принятие судом заявления о признании банкротом работодателя, увеличение количества легких несчастных случаев на производстве, отказ от проведения специальной оценки условий труда. В 95% проверок, проведенных после срабатывания таких индикаторов, проверяющие обнаружили на предприятиях нарушения трудового законодательства. Анатолий Серышев обратил внимание руководителя госинспекции труда в Новосибирской области на усиление работы по контролю над соблюдением трудовых прав участников специальной военной операции. Также стороны обсудили работу по контролю над соблюдением трудового законодательства среди иностранных граждан. Напомним, что с 1 января в России открыт реестр работодателей, нелегально привлекающих иностранную рабочую силу. Полпред посоветовал госинспекции "действовать совместно с представителями правоохранительных, контрольных и надзорных органов, бизнес-сообщества, чтобы в сфере трудовой миграции исключить "серые схемы", нарушение трудового и налогового законодательства". В Минтруде Приангарья прокомментировали рекомендации Анатолия Серышева в сфере трудового законодательства. Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков заверил, что государственная инспекция по труду в регионе активно взаимодействует с комиссиями при областном правительстве по вопросам борьбы с задолженностью по зарплате, с нелегальной занятостью и за соблюдение трудовых прав участников СВО. В последнем случае, по словам министра, филиалами Кадрового центра Иркутской области организована и ведется разъяснительная работа по вопросам соблюдения и защиты трудовых прав участников СВО. - С начала специальной военной операции восстановлены трудовые права восьми работников, – уточнил Кирилл Клоков.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.08.2025 14:36
Глава Карелии проверил работу модернизированного кадрового центра в Лахденпохье -
08.08.2025 14:16
Кадровые центры Оренбуржья трудоустроили 1,1 тыс. женщин с детьми -
08.08.2025 11:55
Выросло число работников с доходами ниже МРОТ -
08.08.2025 11:13
Затраты на повышение МРОТ составят примерно 285 млрд рублей -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
08.08.2025 07:14
Нескольким категориям бюджетников в Свердловской области повысят зарплаты с сентября -
08.08.2025 00:00
Выявлена задолженность по зарплате перед работниками БК "Самотлор" в ХМАО -
07.08.2025 20:00
Шахтерам «Спиридоновской» начали выплачивать долги по зарплате -
07.08.2025 19:19
Восстановлены нарушенные трудовые права работников НПО "Латан" -
07.08.2025 17:14
Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений подвел итоги работы за 5 лет
В стране и за рубежом >>
-
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 15:45
Президент Турции запретил проведение забастовки шахтерам -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2% -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.