Состоялось заседание рабочей группы Государственной Думы РФ по вопросам среднего профессионального образования
Источник: duma.gov.ru
Территория: Москва
В Госдуме РФ состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам среднего профессионального образования и подготовки профессиональных кадров. Его провела заместитель Председателя ГД Виктория Абрамченко. На заседании был представлен обновленный прогноз, касающийся кадровой потребности экономики.
Его провела заместитель Председателя ГД Виктория Абрамченко. На заседании был представлен обновленный прогноз, касающийся кадровой потребности экономики. Рабочая группа создана по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Решение принято в ходе «правительственного часа», где обсуждалась роль среднего профессионального образования в кадровом обеспечении экономики. В группу вошли депутаты от всех фракций, сенаторы, представители федеральных органов исполнительной власти, регионы, руководители колледжей и вузов, эксперты научного сообщества, представители ведущих общероссийских объединений работодателей. «На рынке труда растет дефицит рабочих рук. Особенно в отраслях промышленности. Сегодня это тормозит развитие экономики. А значит и создает угрозу для безопасности страны. Наша задача – вместе найти решения, которые обеспечат страну квалифицированными рабочими кадрами», — отметила Виктория Абрамченко. О необходимости готовить специалистов рабочих профессий для отраслей экономики в своем Послании говорил глава государства. Конкретные показатели по подготовке и переподготовке кадров содержатся в Указе Президента о национальных целях развития страны. Так, к 2030 году необходимо создать эффективную систему подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров для приоритетных отраслей экономики, исходя из прогноза потребности в них. На заседании рабочей группы был представлен обновленный прогноз, касающийся кадровой потребности экономики. Согласно документу, к 2029 году потребуется почти 11 млн специалистов. Из них 2,4 млн должны иметь высшее образование, а 6,8 млн — среднее профессиональное. На данный момент ежегодно выпускается лишь 900 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием. «Напомню, что перед нашей рабочей группой Вячеслав Викторович Володин поставил задачу на законодательном уровне решить вопрос упрощения условий получения образования и необходимых навыков по ряду рабочих профессий, используя лучшие практики начального профессионального образования. В нашей стране насчитывается более 3 тысяч колледжей, и учиться в них — престижно. 62,5 % девятиклассников хотят поступать именно в колледжи, но, к сожалению, после окончания девяти классов они вновь садятся за парты, а практика начинается только через год. Необходимо расширить программы профессионально-прикладной подготовки в колледжах и училищах, чтобы обучение и практика проходили параллельно», — подчеркнула Виктория Абрамченко.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.08.2025 14:36
Глава Карелии проверил работу модернизированного кадрового центра в Лахденпохье -
08.08.2025 14:16
Кадровые центры Оренбуржья трудоустроили 1,1 тыс. женщин с детьми -
08.08.2025 11:55
Выросло число работников с доходами ниже МРОТ -
08.08.2025 11:13
Затраты на повышение МРОТ составят примерно 285 млрд рублей -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
08.08.2025 07:14
Нескольким категориям бюджетников в Свердловской области повысят зарплаты с сентября -
08.08.2025 00:00
Выявлена задолженность по зарплате перед работниками БК "Самотлор" в ХМАО -
07.08.2025 20:00
Шахтерам «Спиридоновской» начали выплачивать долги по зарплате -
07.08.2025 19:19
Восстановлены нарушенные трудовые права работников НПО "Латан" -
07.08.2025 17:14
Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений подвел итоги работы за 5 лет
В стране и за рубежом >>
-
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 15:45
Президент Турции запретил проведение забастовки шахтерам -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2% -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.