
Рабочие порта Лиссабон выйдут на акцию протеста
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Португалия
Европейская федерация транспортников (ETF) и Международный совет докеров (IDC) приняли решение поддержать акцию протеста, запланированную на 13 января 2014 года в порту Лиссабон. Причиной акции стали действия руководства стивидорной компании, которая пытается заменить состоящих в профсоюзе докеров на непрофессионалов, тем самым вытеснить профсоюзную организацию из порта и установить низкие ставки оплаты труда новым работникам.
Европейская федерация транспортников (ETF) и Международный совет докеров (IDC) приняли решение поддержать акцию протеста, запланированную на 13 января 2014 года в порту Лиссабон. На этот раз в проявлении международной солидарности нуждаются португальские докеры. Портовики Лиссабона находятся под давлением работодателя с февраля этого года. Руководство стивидорной компании пытается заменить состоящих в профсоюзе докеров на непрофессионалов, тем самым вытеснить профсоюзную организацию из порта и установить низкие ставки оплаты труда новым работникам. Помимо этого администрации уже удалось уволить 47 докеров на незаконных основаниях. Цель ETF и IDC заключается в том, чтобы положить начало социальному диалогу, заключить коллективный договор и восстановить на рабочих местах уволенных докеров. Обе организации оценивают положение португальских портовиков как одно из самых сложных в Европе. Нежелание работодателя вести переговоры, самопроизвол на предприятии – вот что послужило поводом для проведения недельной акции, которая стартует 13 января. Портовики планируют выразить протест действиям работодателя и бездействию португальского правительства многочисленными акциями возле зданий посольств страны по всей Европе. ETF и IDC также призывают коллег и всех представителей транспортного сектора поддержать рабочих в Лиссабоне. Российский профсоюз моряков (РПСМ) выражает поддержку португальским портовикам, надеется на скорейшее проведение переговоров по урегулирование конфликта и подписание оглашения, которое защитит членов профсоюза и их семьи.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.07.2025 14:34
Отраслевой профсоюз в Свердловской области проанализировал трудовые договоры с сотрудниками Ивдельской ЦРБ -
30.07.2025 14:24
Законопроект о взимании НДФЛ по месту жительства работника внесен в Государственную Думу РФ -
30.07.2025 11:41
Дагстат заявил о росте номинальной заработной платы работников -
30.07.2025 10:33
Решение о переходе на сокращённую неделю "АвтоВАЗ" примет в сентябре -
30.07.2025 09:45
Росстат: выросло число работников с зарплатой более миллиона рублей -
30.07.2025 09:36
Программы по профессиональному обучению продолжают реализовываться в Саратовской области -
30.07.2025 09:00
Программа «Земский доктор» реализуется в Хабаровском крае -
30.07.2025 07:40
Отраслевой профсоюз в Хабаровском крае рассказал о поддержке сельских медиков -
30.07.2025 07:30
Средняя зарплата работников в Иркутской области составила 95 тыс. рублей -
30.07.2025 06:30
Итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» подвели в Башкортостане
В стране и за рубежом >>
-
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.