Минтруд РФ разработал методику для контроля за зарплатами врачей
Автор: Андрей Кузьменко
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Минтруд разработал методику для контроля за зарплатами врачей, чтобы вовремя выявить и пресечь их снижение. Соответствующий проект приказа ведомство опубликовало для общественного обсуждения 7 февраля. Речь идет о показателе «Снижение в предыдущем отчетном квартале заработной платы у 25 процентов и более работников медицинской организации отдельных категорий медицинского персонала».
Минтруд разработал методику для контроля за зарплатами врачей, чтобы вовремя выявить и пресечь их снижение. Соответствующий проект приказа ведомство опубликовало для общественного обсуждения 7 февраля. Речь идет о показателе «Снижение в предыдущем отчетном квартале заработной платы у 25 процентов и более работников медицинской организации отдельных категорий медицинского персонала». Речь идет о медработниках первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятых на станциях и в отделениях скорой помощи, которые с прошлого года получают специальные социальные выплаты. Показатель о снижении доходов у 25 и более процентов таких врачей является одним из индикаторов риска нарушения обязательных требований и служит основанием для внеплановой проверки с стороны Роструда. Ведомство рассчитывает указанное значение на основании данных от Социального фонда. Риском нарушения обязательных требований становится факт снижения зарплаты в отчетном квартале по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года у 25 процентов и более медработников перечисленных категорий. Соцфонд формирует информацию для расчета показателя отдельно по каждому врачу в конкретной организации. Само по себе снижение нарушением не является, но, согласно пояснительной записке, может свидетельствовать о нарушении трудового законодательства ?в части своевременной и полной выплаты заработной платы. Исключение составляют случаи длительного нахождения врача на больничном или в отпуске по уходу за ребенком, а также снижения объема выполняемых работ по инициативе работника.Антикоррупционная экспертиза проекта приказа Минтруда продлится до 13 февраля, общественное обсуждение завершится 21-го числа.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 13:09
В префектуре Юго-Западного округа Москвы состоялся семинар по охране труда -
03.04.2026 12:23
Нижегородская область сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране -
03.04.2026 11:16
Избран председатель Тамбовского профобъединения -
03.04.2026 11:10
Совет МФП утвердил план выполнения задач 9-й Отчетно-выборной конференции -
03.04.2026 11:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» оказывает услуги работодателям региона -
03.04.2026 10:53
Работникам АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» выплачивают долги по зарплате -
03.04.2026 09:50
Губернатор Свердловской области заявил о недопустимости снижения зарплат учителям -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
