Профсоюз работников здравоохранения РФ выразил несогласие с сокращением специальных соцвыплат медработникам
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Профсоюз работников здравоохранения РФ направил обращения министрам здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и труда и социальной защиты Антону Котякову, в которых выразил свое несогласие с порядком исчисления специальных соцвыплат медработникам с сокращенной продолжительностью рабочего времени по результатам СОУТ
Профсоюз работников здравоохранения РФ направил обращения министрам здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и труда и социальной защиты Антону Котякову, в которых выразил свое несогласие с порядком исчисления специальных соцвыплат медработникам с сокращенной продолжительностью рабочего времени по результатам СОУТ, сообщает ТГ профсоюза. Поводом стали многочисленные обращения из регионов, где возникли вопросы о пропорциональном начислении выплат. Профсоюз отмечает, что «действующим законодательством не предусмотрено снижение размеров социальных выплат работникам, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени». Согласно Трудовому кодексу и другим нормативным актам, сокращенное рабочее время устанавливается не по желанию работника, а в связи с условиями труда, в которых он работает, и направлено на сохранение его здоровья. В обращении к министрам подчеркивается, что специальные социальные выплаты не являются частью заработной платы и, следовательно, их расчет не должен зависеть от количества отработанных часов. Профсоюз работников здравоохранения просит разъяснить порядок начисления данных выплат и подтвердить, что сокращенная продолжительность рабочего времени не может быть основанием для их уменьшения. «Профсоюз рассчитывает на скорейшее рассмотрение обращения и устранение возможных разночтений, чтобы гарантированные государством выплаты поступали медицинским работникам в полном объеме, без снижения», говорится в сообщении. Ранее профсоюз работников здравоохранения РФ призывал расширить действие постановления № 2568 в российских регионах, чтобы большее число медицинских работников смогло получить специальные социальные выплаты. С января 2023 года медицинские работники первичного звена государственных и муниципальных медицинских учреждений получают дополнительные выплаты в размере от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.10.2026 11:08
В ЮВАО Москвы состоялось заседание Окружной трёхсторонней комиссии -
02.10.2026 10:25
Рынок труда США столкнулся с нехваткой квалифицированных рабочих -
02.10.2026 09:21
Подведены итоги выплаты долгов по зарплатам работникам в Башкирии -
02.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Японии вырос до 2,5% -
01.10.2026 18:00
Работников из других регионов привлекают в Нижегородскую область -
01.10.2026 17:12
Состоялся молодежный совет Нефтегазстройпрофсоюза -
01.10.2026 16:57
На заседании РТК обсудили финансово-экономическое развитие страны -
01.10.2026 15:55
Снизилось число первичных заявок на пособие по безработице в США -
01.10.2026 14:57
Volkswagen расторг большинство коллективных соглашений об оплате и условиях труда работников -
01.10.2026 13:14
В префектуре ВАО Москвы состоялось заседание Окружной трёхсторонней комиссии по регулированию социально‑трудовых отношений
В стране и за рубежом >>
-
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку -
18.09.2026 00:00
Работники итальянских магазинов Apple объявили забастовку -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
22.09.2026 00:00
Профсоюзами приняты новые рекомендации в сфере охраны труда -
21.09.2026 21:08
Профсоюзные центры СНГ примут участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!» -
21.09.2026 16:45
Работники немецких автозаводов вышли на протесты из-за сокращений
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
