Специалисты челябинского СПИД-центра пожаловались на низкий размер индексации зарплаты
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск
Специалисты клинической лабораторной диагностики челябинского областного СПИД-центра пожаловались на ничтожную прибавку к зарплате президенту Владимиру Путину.
Распоряжение правительства Челябинской области о повышении должностных окладов работников госучреждений с 1 января 2025 года на 4% вызвало возмущение у бюджетников. Специалисты клинической лабораторной диагностики челябинского областного СПИД-центра пожаловались на ничтожную прибавку к зарплате президенту Владимиру Путину.
По словам медиков, оклад биолога клинико-диагностической лаборатории в 2024 году составлял 19 561 рубль, в 2025 – 20 344 рубля, то есть за год сумма выросла только 800 рублей, а со всеми надбавками индексация составила всего 1,5 тыс. рублей.
«Про биологов и химиков, имеющих высшее немедицинское образование, Минздрав делает вид, что не знает. В каждом указе про них забывают. И только после жалоб выпускают дополнение к приказам. Ущемление в окладах и выплатах: за выполнение одних и тех же функций люди получают зарплаты с разницей в 25 тыс. рублей. В прошлом году стимулирующая выплата составляла 94% от оклада, потом поставили фиксированную сумму, и она не возросла. В областном Минздраве нам посоветовали найти подработку, хотя и так перегружены, и за дополнительную нагрузку нам не доплачивают! А социальных выплат медикам приходится добиваться через суд», – рассказывают сотрудники лабораторий.
Как сообщает общественница Валентина Волкова, в Челябинской области также «хромает» выполнение «майских» указов президента. Ранее региональный Минздрав отчитался, что средняя заработная плата врачей за 2024 год достигает 109 980 рублей, что в 2 раза превышает среднюю зарплату по области. Однако сотрудники СПИД-центра указывают, что по факту их доходы не дотягивают до этой цифры. Так, за вычетом налогов зарплата врача центра составляет 85 тыс. рублей, а у биологов и химиков лабораторий – 62 тыс. рублей. Ранее на мизерную прибавку к зарплате также жаловались челябинские учителя. Они как и медики ожидали, что в 2025 году оплату труда им проиндексируют на 13,2%, а получили надбавку лишь в 4%.
Напомним, в конце 2024 года госдума РФ утвердила проект федерального бюджета на 2025 год. В пояснительной записке к бюджету уточнялось, что с 1 января на 13,2% будут увеличены бюджетные ассигнования на рост начисленной зарплаты работников сфер здравоохранения, образования, науки, социального обеспечения и других. Но в середине декабря на прямой линии губернатор Алексей Текслер сообщил, что с 1 января зарплаты бюджетников проиндексируют только на 4%.
pravdaurfo.ru/novost/486832-chelyabinskie-mediki-pozhalovalis-putinu-na-mizernuyu-pribavku-k-zarplate/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.08.2025 12:51
Условия оплаты труда нарушаются каждым пятым работодателем на Ставрополье -
01.08.2025 11:59
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «МеталлСтройИнжиниринг» в Екатеринбурге -
01.08.2025 09:13
При поддержке нижегородского кадрового центра "Работа России" трудоустроено более 7 тыс. человек -
01.08.2025 09:09
Автобусный завод «ЛиАЗ» перешел на четырехдневную рабочую неделю -
01.08.2025 07:14
Росстат: в апреле средняя зарплата работников составила почти 100 тыс. рублей -
01.08.2025 00:00
Подведены итоги выплаты долгов по зарплатам работникам в Томской области -
01.08.2025 00:00
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 20:00
Ярмарки вакансий проведут центры занятости в Орловской области -
31.07.2025 19:21
Стоимость патента для иностранных граждан подорожает в Санкт-Петербурге и Ленобласти -
31.07.2025 18:33
Уровень бедности снизился в Чувашии на 6,2% за пять лет
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
29.07.2025 19:07
Снизилось число вакансий на рынке труда в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.