
Межведомственная комиссия по иностранной рабочей силе рассмотрела заявки от работодателей Приморья
Источник: fppk.org
Территория: Приморский край
Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы (ИРС) на территории Приморского края рассмотрела заявки работодателей на дополнительное привлечение работников-иностранцев. В первом в 2025 году заседании МВК, которое провел руководитель недавно созданного Агентства миграционной политики Приморского края Михаил Сорокин, принял участие председатель Профсоюзов Приморья Дмитрий Кравченко.
Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы (ИРС) на территории Приморского края рассмотрела заявки работодателей на дополнительное привлечение работников-иностранцев. В первом в 2025 году заседании МВК, которое провел руководитель недавно созданного Агентства миграционной политики Приморского края Михаил Сорокин, принял участие председатель Профсоюзов Приморья Дмитрий Кравченко. Комиссия рассмотрела 39 заявок от работодателей на увеличение размера потребности в ИРС на 2025 год, которые предполагали привлечение дополнительно 1152 человек. Наиболее часто компании запрашивают работников по таким видам деятельности, как общественное питание, транспортировка и хранение, строительство, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, деятельность массажных салонов, денежное посредничество, различные производства. Наибольшее количество иностранных работников предполагалось привлечь из Китая, также были заявки на привлечение ИРС из Индии и Таиланда. По итогам обсуждения комиссия согласовала частично 7 заявок в количестве 83 человек. С учетом последних изменений потребность экономики Приморья в иностранной рабочей силе на 2025 год с учетом ранее утвержденных квот составит 7819 человек – это почти на 1,5 тысячи человек меньше, чем в начале прошлого года. В полном объеме отклонены 27 заявок, которые предполагали привлечение более 900 работников из-за рубежа. Главным аргументом в пользу такого решения, как правило, становится наличие специалистов соответствующего профиля среди приморцев. Кроме того, ОКВЭД компаний не всегда соответствует профилю работников, которых они просят привлечь. Есть случаи, когда заявитель просит разрешить привезти работников на производство, хотя производственных площадей у нее не имеется. Актуальным вопросом остается заявленный и фактический размер оплаты труда работников-иностранцев. Работодатели при подаче заявки в МВК часто указывают оплату труда на уровне МРОТ, однако понятно, что по факту иностранные специалисты вряд ли едут трудиться за зарплату ниже средней по отрасли. Однако существующая правовая база пока не позволяет отклонять заявку на этом основании – это возможно только в случае выявления нарушений Федеральной налоговой службой. Председатель ФППК Дмитрий Кравченко также акцентировал внимание на соответствии заявленного и фактического уровней оплаты труда. - Если размер оплаты труда, указанный работодателем в заявке, не соответствует данным налоговой службы, необходимо разбираться. Если заявленный размер ниже МРОТ, нужно отказывать в привлечении ИРС, – считает Дмитрий Кравченко.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.