
Глава Карелии поручил подготовить Программу снижения напряженности на рынке труда
Источник: stolicaonego.ru
Территория: Республика Карелия
Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил экономическому блоку правительства к 1 апреля подготовить индивидуальную программу по снижению напряженности на рынке труда в районах с наиболее высоким уровнем безработицы,
Парфенчиков поручил подготовить индивидуальную программу по снижению напряженности на рынке труда в районах республики с наиболее высоким уровнем безработицы. Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил экономическому блоку правительства к 1 апреля подготовить индивидуальную программу по снижению напряженности на рынке труда в районах с наиболее высоким уровнем безработицы, пишет РБК. По словам начальника управления труда и занятости республики Елены Фроловой, наиболее высокий уровень безработицы сохраняется в Пудожском (1,4%), Калевальском (1,4%), Беломорском (1,3%) и Лоухском (1,2%) районах. Одной из основных причин является отсутствие в этих муниципалитетах крупных предприятий. Кроме того, многие перерабатывающие процессы в регионе автоматизированы, что и привело к сокращению числа рабочих мест. «Нужно точечно проанализировать, в каких населенных пунктах есть свободные трудовые резервы и предложить людям работу», — заявил Артур Парфенчиков. Он также напомнил, что в Беломорском и Пудожском районах на стадии открытия находятся крупнейшие предприятия. В Беломорске это визит-центр, где понадобятся кадры, в Пудоже — камнеобрабатывающее производство. «Уже сегодня нужно подбирать и готовить для них кадры. Провести точечные региональные ярмарки вакансий. Возможно, появятся желающие приехать сюда на работу из других районов», — сказал глава региона. В целом по республике, по данным управления труда и занятости, в 2024 году общий уровень безработицы ежемесячно снижался и демонстрировал низкие значения. По итогам четвертого квартала 2024 года этот показатель составил 3,8%. Уровень занятости вырос и составил 56,3% (в первом квартале 2024 года — 4,7% и 54,7% соответственно). Уровень регистрируемой безработицы к концу 2024 года в среднем по республике составил 0,6% (на 1 января 2024 года — 1%). Всего за прошлый год служба занятости посодействовала трудоустройству 5,7 тыс. граждан, в том числе 4,3 тыс. — безработных. По итогам 2024 года Карелия заняла 73 место в рейтинге по уровню безработицы в стране. Несмотря на то, что позиция региона в рейтинге не изменилась, по сравнению с предыдущим годом уровень безработицы в Карелии по итогам четвертого квартала 2024 года снизился на 1,4%. По прогнозам управления труда и занятости, в 2025 году предприятия и организации республики нуждаются в первую очередь в квалифицированных рабочих. Всего потребуется более 11,4 тыс. человек, из них 10,3 тыс. — квалифицированные специалисты. Востребованными в Карелии остаются в том числе сотрудники сферы охраны правопорядка и военной безопасности. По состоянию на начало марта 2025 года на портале «Работа России» от различных государственных учреждений было размещено более 400 вакансий по этим направлениям. Тем временем работодатели в России стали чаще удерживать специалистов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.09.2025 11:56
На заседании межведомственной комиссии в администрации Саратова заслушаны руководители организаций -
12.09.2025 10:38
Служба занятости Карелии с начала года организовала 570 ярмарок вакансий -
12.09.2025 09:55
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,32% -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
12.09.2025 08:50
Пензенская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала обучающий семинар -
12.09.2025 00:00
Состоялся XXVII съезд Федерации профессиональных союзов Кыргызстана -
11.09.2025 17:16
Морякам сухогруза Fore частично вернули долги по зарплате -
11.09.2025 16:55
Молодежные советы профсоюза здравоохранения Нижнего Новгорода и Бреста обменялись опытом -
11.09.2025 16:08
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
11.09.2025 15:50
Линдовская птицефабрика погасила долг по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.