Средняя зарплата учителей в Ульяновской области достигла 53 тыс. рублей
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Ксения Кобалия
Источник: fedpress.ru
Территория: Ульяновская область
В Ульяновской области 1 сентября 2024 года оклады педагогов выросли на 49 %. По итогам первого квартала текущего года средняя зарплата учителей достигла 53 тысяч рублей. Для сохранения и привлечения кадров в регионе применяют комплексный подход, сочетая финансовую поддержку, наставничество и раннюю профориентацию
В Ульяновской области 1 сентября 2024 года оклады педагогов выросли на 49 %. По итогам первого квартала текущего года средняя зарплата учителей достигла 53 тысяч рублей. Для сохранения и привлечения кадров в регионе применяют комплексный подход, сочетая финансовую поддержку, наставничество и раннюю профориентацию. Подробнее – читайте в материале «ФедералПресс». Нехватка учителей и обеспечение кадрами По данным министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, обеспеченность школ региона педагогами составляет 98 %. Потребность в кадрах последние пять лет держится на уровне 2 %. Для полного обеспечения школ кадрами применяются различные меры: Перераспределение нагрузки среди действующих преподавателей; Привлечение студентов старших курсов педагогических направлений; Программа «Земский учитель»; целевое обучение будущих педагогов. Как поддерживают педагогов в Ульяновской области/ В регионе действуют социальные и финансовые меры для привлечения и удержания молодых кадров. К ним относятся: Единовременные выплаты и ежемесячные доплаты. Компенсация аренды жилья (первые 6 месяцев работы). Возмещение расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Гранты на стажировки в России и за рубежом. Возможность дополнительного образования для кадрового резерва. Наставничество – за каждым новым педагогом закрепляют опытного коллегу. «В Ульяновской области система наставничества действует во всех образовательных организациях. За каждым молодым специалистом при поступлении на работу закрепляется наставник, благодаря чему сохраняется высокая доля работников, остающихся на местах работы более 3 лет. В ходе совместной деятельности с наставниками молодые педагоги повышают квалификацию и активно участвуют в профессиональных конкурсах на разных уровнях: муниципальном, региональном и всероссийском», – рассказали в минпросвещения региона. Новые категории педагогов и гранты/ С 2020 года в регионе действует закон, вводящий специальные категории для педагогов с доплатами. К примеру, педагог-наставник получает 12,3 тыс. рублей в месяц, педагог-методист – 6,1 тыс. рублей, а педагог-исследователь – 9,9 тыс. рублей. Более 450 учителей уже получили эти статусы. Также предусмотрены гранты до 150 000 рублей на стажировки для лучших педагогов. Помимо этого, реализуются проекты «Час с наставником», «Мобильный наставник», «Энциклопедия наставничества». Развитие психолого-педагогических классов В 2024 / 2025 учебном году в 69 школах региона открыты 123 профильных класса, где учатся 1900 будущих педагогов. Программа реализуется совместно с Ульяновским педагогическим университетом, что помогает готовить новые кадры со школьной скамьи. Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Ульяновской области растут зарплаты в агропроме, специалистам готовы в среднем платить по 80 тыс. рублей, но отрасль испытывает кадровый голод. Как регион заманивает молодежь в сельское хозяйство – читайте в отдельной статье.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане -
08.10.2026 16:58
В Кыргызстане запустили государственные порталы поиска работы -
08.10.2026 16:09
Профсоюз работников здравоохранения РФ и Минздрав России обсудили вопросы наставничества -
08.10.2026 16:08
В США число заявок на пособие по безработице снизилось -
08.10.2026 15:53
На Ульяновском автомобильном заводе отметили День действий за достойный труд -
08.10.2026 14:59
В МФП отметили значимость XI Всероссийской недели охраны труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 09:48
Погашены долги по зарплате работникам ПКЦ «Каркасные технологии» в Екатеринбурге
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
