Выплачены долги по зарплатам работникам Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск
Федерация профсоюзов Челябинской области представила информацию о ситуации в ФГБОУ ВО "Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет"
В настоящее время университет в полном объёме выполняет свои обязательства по выплате заработной платы работникам. Заработная плата за февраль и первую часть марта 2025 года выплачена всем работникам в установленные сроки и в полном объёме.
Профсоюзный комитет университета принимает самое активное участие в разрешении социально-трудового конфликта. В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства ректорам университета совместно с профсоюзным комитетом работников осуществлён комплекс мероприятий, направленных на разъяснение работникам причин сложившейся ситуации и путей выхода из неё. Среди них:
- выплата заработной платы работникам в соответствии с частью 1 статьи 236 ТК РФ с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере одной стопятидесятой ключевой ставки Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки;
- встреча ректора университета и председателя Челябинского обкома профсоюзов образования и науки с профсоюзным активом университета (21.02.2025);
- в период с 13.02 по 03.03.2025 проведены встречи ректора и первого проректора университета с профессорско-преподавательским составом всех факультетов/институтов по вопросам финансирования университета и оплаты труда;
- проведено инструктивное совещание с должностными лицами университета по актуализации локальных правовых актов университета по вопросам соблюдения требований трудового законодательства в части своевременного начисления и выплаты заработной платы.
На всех вышеуказанных мероприятиях было обеспечено участие представителей профсоюзного комитета работников университета.
В 2025 году Правительство РФ сформировало Единый план по достижению национальных целей, которым предусмотрено поэтапное повышение численности обучающихся на одного работника образовательной организации высшего образования (с 7,94 чел. в 2025 году до 8,15 чел. в 2030 году), а также поэтапное повышение численности обучающихся в вузах на одного работника категории административного и вспомогательного персонала (с 18,53 человека в 2025 году до 19,52 человека в 2030 году). В связи с этим, университету, предположительно, предстоит сократить не менее 100 должностей административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала. Достижение нормативно установленных показателей возможно только за счёт формирования оптимальной структуры университета, в том числе за счёт укрупнения его подразделений.
Нарушение сроков выплаты заработной платы работникам университета было обусловлено тем, что средства на эти цели из федерального бюджета перечислялись университету учредителем после подписания государственного задания, подписанного 25 декабря 2024 года, на основе Соглашения о предоставлении субсидии от 16 января 2025 года.
https://chelprof.ru/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.