
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов призывает усилить контроль за режимом труда и отдыха несовершеннолетних
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Подростков в возрасте до восемнадцати лет разрешили привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период летних каникул по направлению органов службы занятости или в составе студенческих отрядов. При этом студотряды должны быть включены в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, осуществляющих деятельность в порядке, установленном правительством Российской Федерации. Законопроект принят Госдумой во втором и третьем чтении и вносит изменения в статью 268 Трудового кодекса Российской Федерации (об особенностях регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет)
Подростков в возрасте до восемнадцати лет разрешили привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период летних каникул по направлению органов службы занятости или в составе студенческих отрядов. При этом студотряды должны быть включены в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, осуществляющих деятельность в порядке, установленном правительством Российской Федерации. Законопроект принят Госдумой во втором и третьем чтении и вносит изменения в статью 268 Трудового кодекса Российской Федерации (об особенностях регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет), сообщает сайт Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). В доработке данной инициативы ФНПР принимала активное участие. Основная позиция профсоюзов в данном вопросе сводится к тезису: трудовая адаптация через занятость в каникулярное время – это хорошо, однако нагрузка на подростков не должна быть чрезмерной, а условия труда должны быть безопасными. Значительная часть предложений профсоюзов была учтена. Однако, по мнению ФНПР, неоднозначно решен вопрос режима труда и отдыха несовершеннолетних. «При соответствующем толковании отсутствие указания в статье 268 ТК РФ на обязанность работодателя при привлечении несовершеннолетних работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни соблюдать установленную продолжительность рабочего времени (статьи 92 и 94 ТК РФ), а также учитывать требование о еженедельном непрерывном отдыхе, рассчитанном с учетом положений абзацев второго и третьего статьи 95 ТК РФ, может спровоцировать отдельных работодателей на привлечение несовершеннолетних работников к работе сверх установленной для них продолжительности рабочего времени», считают в ФНПР. Профсоюзы отмечают, что сокращенная продолжительность рабочего времени для лиц моложе 18 лет была установлена в целях охраны их здоровья, поскольку, как подчеркивается в преамбуле Конвенции ООН о правах ребенка, эти лица ввиду их физической и умственной незрелости нуждаются в специальной защите. Согласно Конвенции МОТ №182 "О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда", работа, которая по своим условиям может нанести вред здоровью, безопасности или нравственности детей должна быть запрещена. ФНПР обращает внимание на необходимость усиления профсоюзного контроля за соблюдением прав несовершеннолетних работников на сокращенную продолжительность рабочего времени
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.07.2025 14:20
Уровень безработицы в Москве достиг рекордно низкого показателя – 1% -
28.07.2025 10:50
Суд отклонил иск администрации президента США о расторжении колдоговоров с профсоюзами -
28.07.2025 10:25
Работники заведений общественного питания в Пермском крае заявляют о нарушении их трудовых прав -
28.07.2025 08:12
Официальный уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,30% -
28.07.2025 07:10
Задолженность по зарплате перед работниками в Волгоградской области составляет 4,7 млн рублей -
28.07.2025 06:13
Красноярский суд подтвердил право работников Центра ядерной медицины на досрочную пенсию -
28.07.2025 00:38
Дагстат сообщил о росте долгов по зарплате в регионе -
27.07.2025 20:20
Работникам Линдовской птицефабрики не выплачивают зарплату -
27.07.2025 14:58
Средний размер пенсионных выплат у женщин превысил аналогичный показатель у мужчин -
25.07.2025 23:44
Подготовлены поправки в Трудовой кодекс о переводе в электронный формат исполнительных листов работодателям
В стране и за рубежом >>
-
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.