Защиту трудовых прав обсудили в межфракционной депутатской группе «Солидарность»
Источник: fnpr.ru
Территория: Москва
1 апреля состоялось заседание межфракционной рабочей группы «Солидарность». В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы - члены группы и представители Федерации независимых профсоюзов России во главе с Председателем Сергеем Черногаевым
1 апреля состоялось заседание межфракционной рабочей группы «Солидарность». В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы - члены группы и представители Федерации независимых профсоюзов России во главе с Председателем Сергеем Черногаевым. Открывая заседание, координатор группы Михаил Тарасенко отметил значимость диалога с ФНПР и объявил о расширении состава рабочей группы: «Сегодня в «Солидарности» представлены все фракции, включая фракцию «Новые люди» в лице ее яркого представителя - Авксентьевой Сарданы Владимировны, заместителя руководителя фракции. Наша задача — быть связующим звеном между профсоюзами и нашими фракциями в Госдуме. Решения группы не императивны, но мы системно доносим ваши предложения до руководства. Инициативы ФНПР, пусть и с корректировками, находят поддержку в парламенте». Председатель ФНПР Сергей Черногаев, в свою очередь, поблагодарил депутатов за открытость к диалогу: «Наши встречи остаются ключевым инструментом. Информация обновляется постоянно, и важно, что депутатский корпус оперативно реагирует на наши предложения — это подтверждает эффективность «Солидарности»». В ходе рабочей встречи были подробно рассмотрены актуальные вопросы защиты прав работников, включая проблемы трудовых отношений, охраны труда и поддержки социально незащищенных слоев населения. Заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина осветила предложения Минэкономразвития России о повышении так называемой гибкости трудовых отношений. Это вызвало широкую дискуссию, в ходе которой были подробно рассмотрены законодательные нюансы, связанные с регулированием сверхурочной работы, а также проблемы, возникающие при внедрении электронного кадрового документооборота. Отдельное внимание уделили вопросам охраны труда. Заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь рассказал о разработанном с участием экспертов ФНПР законопроекте, который предусматривает увеличение административной ответственности за сокрытие информации о несчастных случаях на производстве, а также о предложениях ФНПР о пересмотре методики расчета пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Секретарь ФНПР Яков Купреев раскритиковал реформу контрольно-надзорной деятельности, ограничившую полномочия Федеральной инспекции труда. По его мнению, новые нормы, введенные в 2021–2022 годах, привели к массовым нарушениям прав работников, росту производственного травматизма и нелегальной занятости. ФНПР с самого начала общей реформы контрольно-надзорной деятельности настаивала на выведении данного надзора из-под механизма регуляторной гильотины. По итогам заседания депутаты подтвердили готовность к диалогу и дальнейшей работе над законодательными инициативами, направленными на защиту прав трудящихся.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
02.04.2026 21:07
Президиум МФП определил приоритетные направления работы -
02.04.2026 20:56
Представлены данные о зарплатах работников в Волгоградской области -
02.04.2026 19:06
Обновленный кадровый центр начал работать в Ахтубинском районе Астраханской области -
02.04.2026 19:05
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников в регионе -
02.04.2026 17:00
Работники екатеринбургского завода «Вектор» заявили о массовых сокращениях -
02.04.2026 14:23
Центры новых возможностей для студентов открываются на базе университетов -
02.04.2026 08:50
Средняя зарплата работников в Карелии выросла
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
