Государственная Дума РФ призывает навести порядок с работой по ненормированному графику
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Ярослав Богдановский
Источник: fedpress.ru
Территория: Москва
В России необходимо навести порядок в том, как работают люди с ненормированным графиком. Об этом заявил председатель комитета нижней палаты Федерального собрания по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Ненормированный график работодатель и работник нередко понимают по разному В России необходимо навести порядок в том, как работают люди с ненормированным графиком. Об этом заявил председатель комитета нижней палаты Федерального собрания по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. «Ненормированный рабочий день не изменяет нормы рабочего времени, а допускаемая переработка не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный», – рассказал Нилов ТАСС. Ненормированный график работы касается многих людей и это очень чувствительный вопрос, считает парламентарий. Российское трудовое право, в частности, Трудовой кодекс, определяет ненормированный рабочий день как особый вид трудового распорядка. В соответствии с этим режимом, отдельные категории работников могут привлекаться к работе как до начала стандартного рабочего дня, так и после его окончания, если этого требует производственная ситуация. Важно отметить, что работодатели часто упускают из виду, что ненормированный график работы не подразумевает увеличение продолжительности рабочего времени. Как считает Нилов нужно предусмотреть большее количество льгот для тех, у кого длительность рабочего дня превышает нормативную. Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Госдуму поступил законопроект с предложением ограничить время ненормированной работы. С режимом переработок могут сталкиваться представители почти всех профессий, при этом в его регулировании есть много пробелов, считают депутаты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
31.03.2026 13:27
Работникам ООО "Смартком" в Нижегородской области выплатили долги по зарплате -
31.03.2026 11:51
Минтруд РФ изменил подход к созданию рейтинга трудоустройства выпускников вузов -
31.03.2026 11:00
Зафиксирован рост зарплат работников в Воронежской области -
31.03.2026 10:04
Представлены данные о долгах по зарплате перед работниками в Тамбовской области -
31.03.2026 09:51
Губернатор Воронежской области представил предварительные итоги социально-экономического развития за год -
31.03.2026 09:46
Надзорные ведомства Крыма подвели итоги работы по защите трудовых прав работников -
31.03.2026 07:57
Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом ООО «Шахта «Инская» -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
31.03.2026 00:00
Профсоюз образования в Красноярском крае подвел итоги конкурса среди инспекторов труда -
30.03.2026 21:18
Ярмарка трудоустройства «Работа России» состоится в Тюмени
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
30.03.2026 17:54
Возможность перехода на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
