В Нижегородской области запрещена работа трудовых мигрантов в ряде отраслей
Источник: www.niann.ru
Территория: Нижегородская область
Руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин прокомментировал возможный кадровый дефицит, связанный с вступившим в силу указом губернатора о запрете работы мигрантов с патентом в ряде отраслей. Свое мнение он озвучил 7 апреля на пресс-конференции «Работа России. Время возможностей», прошедшей в Нижегородском областном информационном центре.
Руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин прокомментировал возможный кадровый дефицит, связанный с вступившим в силу указом губернатора о запрете работы мигрантов с патентом в ряде отраслей. Свое мнение он озвучил 7 апреля на пресс-конференции «Работа России. Время возможностей», прошедшей в Нижегородском областном информационном центре. Мероприятие посетил корреспондент НИА «Нижний Новгород». Напомним, с 1 апреля в регионе действует указ главы области Глеба Никитина, который ограничивает трудовую деятельность иностранных граждан с патентами в 16 отраслях экономики. В их числе — курьерская доставка, общественное питание, образование, здравоохранение, культура, спорт, такси и социальное обслуживание. По оценкам специалистов, изменения затронут около 10% от общего количества выданных трудовых патентов, поэтому масштаб воздействия оценивается как ограниченный. Игорь Пантюхин подчеркнул, что при подготовке документа учитывался дефицит кадров в различных секторах. Так, ограничения не коснулись сельского хозяйства, строительства и сферы ЖКХ. При этом в социальной сфере и образовании также были приняты меры — теперь в школы не принимают детей, не владеющих русским языком. Он уточнил, что мигранты, которые начали работать в течение двух недель-двух месяцев после получения патента и были официально оформлены работодателем, не попадают под действие новых ограничений. «Мы бы хотели, чтобы жители Нижегородской области и гости региона могли занимать те рабочие места, которые ранее традиционно занимали мигранты», — отметил Пантюхин. По его словам, регион занимает лидирующие позиции по внутренней и внешней миграции. Отмечается рост интереса к Нижегородской области как к месту вахтовой занятости — вместо Дальнего Востока многие выбирают более комфортные условия при сопоставимом уровне зарплаты. На 2025 год в рамках миграционной квоты регион сможет привлечь 2270 иностранных работников. Также Игорь Пантюхин отметил, что в последние годы условия найма работников из Узбекистана изменились: стоимость их труда выросла, и теперь они чаще выбирают другие страны, включая европейские, где можно получать оплату в валюте. В связи с этим, по словам спикера, у работодателей возникает вопрос — насколько целесообразно привлекать таких специалистов и соответствуют ли их квалификация и ожидания требованиям конкретных вакансий. При этом, по словам эксперта, в регионе рассматривается возможность привлечения трудовых мигрантов из Индии, Шри-Ланки и Бангладеш. Ранее сообщалось, 400 тысяч жителей Нижегородской области в возрасте от 19 до 59 лет на данный момент являются экономически неактивными.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
