В Нижегородской области запрещена работа трудовых мигрантов в ряде отраслей
Источник: www.niann.ru
Территория: Нижегородская область
Руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин прокомментировал возможный кадровый дефицит, связанный с вступившим в силу указом губернатора о запрете работы мигрантов с патентом в ряде отраслей. Свое мнение он озвучил 7 апреля на пресс-конференции «Работа России. Время возможностей», прошедшей в Нижегородском областном информационном центре.
Руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин прокомментировал возможный кадровый дефицит, связанный с вступившим в силу указом губернатора о запрете работы мигрантов с патентом в ряде отраслей. Свое мнение он озвучил 7 апреля на пресс-конференции «Работа России. Время возможностей», прошедшей в Нижегородском областном информационном центре. Мероприятие посетил корреспондент НИА «Нижний Новгород». Напомним, с 1 апреля в регионе действует указ главы области Глеба Никитина, который ограничивает трудовую деятельность иностранных граждан с патентами в 16 отраслях экономики. В их числе — курьерская доставка, общественное питание, образование, здравоохранение, культура, спорт, такси и социальное обслуживание. По оценкам специалистов, изменения затронут около 10% от общего количества выданных трудовых патентов, поэтому масштаб воздействия оценивается как ограниченный. Игорь Пантюхин подчеркнул, что при подготовке документа учитывался дефицит кадров в различных секторах. Так, ограничения не коснулись сельского хозяйства, строительства и сферы ЖКХ. При этом в социальной сфере и образовании также были приняты меры — теперь в школы не принимают детей, не владеющих русским языком. Он уточнил, что мигранты, которые начали работать в течение двух недель-двух месяцев после получения патента и были официально оформлены работодателем, не попадают под действие новых ограничений. «Мы бы хотели, чтобы жители Нижегородской области и гости региона могли занимать те рабочие места, которые ранее традиционно занимали мигранты», — отметил Пантюхин. По его словам, регион занимает лидирующие позиции по внутренней и внешней миграции. Отмечается рост интереса к Нижегородской области как к месту вахтовой занятости — вместо Дальнего Востока многие выбирают более комфортные условия при сопоставимом уровне зарплаты. На 2025 год в рамках миграционной квоты регион сможет привлечь 2270 иностранных работников. Также Игорь Пантюхин отметил, что в последние годы условия найма работников из Узбекистана изменились: стоимость их труда выросла, и теперь они чаще выбирают другие страны, включая европейские, где можно получать оплату в валюте. В связи с этим, по словам спикера, у работодателей возникает вопрос — насколько целесообразно привлекать таких специалистов и соответствуют ли их квалификация и ожидания требованиям конкретных вакансий. При этом, по словам эксперта, в регионе рассматривается возможность привлечения трудовых мигрантов из Индии, Шри-Ланки и Бангладеш. Ранее сообщалось, 400 тысяч жителей Нижегородской области в возрасте от 19 до 59 лет на данный момент являются экономически неактивными.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
